пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

Древние мифологические поэмы народов Европы. «Старшая Эдда».

Варвары, европейские первобытные племена, уничтожившие Рим, серьёзно различались друг от друга по происхождению, языку, времени появления в Европе. Самые древние, коренные европейские племена очень мало известны. Они говорили на совсем других неиндоевропейских языках. От них остались одни названия: иберы жили в Испании, лигуры - в северной Италии (от них осталось лигурийское море), пикты – в Шотландии. Единственным современным европейским народом этого древнейшего, докельтского происхождения являются баски в северной Испании.

Затем приходят кельты – индоевропейские племена, расселившиеся по территории всей Европы в 10 - 5 веках до н.э. Кельтские племена жили: галлы - на территории современной Франции, белги – в Бельгии, бритты – в Англии.  В современной Европе сохранилось несколько народов кельтского происхождения. Это ирландцы, шотландцы, валлийцы (жители Уэльса, части Великобритании) и бретонцы (жители французской провинции – Бретань). У них особый язык, отличный от английского, французского и т.д.

Постепенно примерно со 2 века до н.э. кельтов стали вытеснять разнообразные германские племена, пришедшие с севера из Скандинавии и к 5 веку н.э. вытеснили почти полностью: франки - галлов, англы и саксы – бриттов и т.д. Вскоре германцы разрушили Римскую империю. Франция и Англия образовались из смеси кельтов, римлян и германцев. Италия из смеси германских племён и римлян. Германия и скандинавские страны происходят в основном от германских племён.

У каждого европейского народа была своя мифология, свои легенды и сказания, они бытовали очень долго в устной форме. Их иногда записывали монахи (самые древние записи 9 – 10 века), благодаря чему мы знаем весьма древние формы бытования эпоса европейских народов. А русские былины впервые были записаны лишь в 18 веке, а основная часть в 19 веке.

Наиболее терпимы к языческому фольклору были монахи европейской окраины: Ирландии, Англии, Исландии – именно там сохранились наиболее древние формы эпоса.

К наиболее древним относится кельтский эпос. Очень много сохранилось ирландских саг, из них самый древний так называемый Уладский цикл ирландских саг, дошедший до нас в рукописях 10-11 веков, он состоит почти из сотни песен. Улад – это древнеирландское королевство, главный герой Уладского цикла – богатырь Кухулин. В ирландских сагах проза перемежается со стихами.

Эпос германских народов. Наиболее древнее происхождение имеет эпос скандинавских народов, имеющих германское происхождение, лучше всего сохранившийся в Исландии, северном острове в Атлантическом океане, заселённом норвежцами в 9 веке.

Цикл древнеисландских песен «Старшая Эдда» сохранился в рукописи 13 века, но в нём (правда, весьма отрывочно и запутанно) отражены древнейшие мифологические представления скандинавов и вообще германцев. Мир в целом представлялся им в виде огромного ясеня, дерева Иггдрасиль, на котором располагаются 9 различных разделов мира: Асгард (верхний мир, где обитают асы), Мидгард (земля, средний мир, где обитают люди) и другие семь миров, в которых обитают разнообразные мифические существа, в основном враждебные людям: великаны, карлики, мертвецы.

Верховный бог Один – творец земли и людей. Он бог войны, дарующий победу. Храбрейших воинов, павших в бою, уносят Валькирии, крылатые воинственные девы, в Асгард, на небо во дворец Одина, Вальхаллу, где они пируют. То есть, основным смыслом жизни древних германцев была война. Великаны постоянно воюют с богами и людьми. Карлики нескольких видов, альбы – что-то вроде эльфов, цверги – по сути гномы, владеют несметными сокровищами в недрах гор, являются искусными кузнецами.


08.12.2015; 23:17
хиты: 202
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь