пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

магистратура:
» филология
10 семестр:
» Синтаксис
» РЛ 20 века
» Прикладное языкознание
8 семестр:
» Русская литература 20 века (1/2)
7 семестр:
» Морфология
» Зарубежная литература конца 19-начала 20 века
6 семестр:
» Социальная психология
» МПРЯ
4 cеместр:
» Лексикология
» литература 1-3 19 века
» ИРЯ
» Морфемика. Словообразование (Глоссарий)
» Зарубеж. литература. 17-18 вв.
» Анатомия и физиология
» Педагогическая психология
» морфемика и словообразование
» ЭкСПЕРТИЗА
I семестр:
» СРЛЯ. Фонетика. Фонология.
» введение в языкознание
» Зарубежная литература, Средние века и Возрождение
» Возрастная психология

32. Лексические и грамматические значения слов.

В предложении каждое знаменательное слово выступает в определенной грамматической форме и, помимо назывной функции, выполняет целый ряд дополнительных нагрузок.

Например, в предложении Весной березка окрепла слово весной имеет значение «во время весны» и, будучи по своей грамматической природе наречием, выступает в качестве обстоятельства времени; слово  березка  называет «молодое лиственное дерево с белой корой», является неодушевленным именем существительным ед. числа, им. падежа, женского рода и выполняет функцию подлежащего; слово  окрепла  выражает значение «стала более прочной», относится к разряду непереходных и незалоговых глаголов, обладает признаками ед. числа, женского рода, прошедшего времени, изъявительного наклонения и совершенного вида и наделено синтаксическими полномочиями сказуемого.

Легко понять, что приведенные выше слова обладают весьма разнородными, по своей

природе значениями. Одним из этих значений в объективной действительности соответствуют определенные предметы, действия и признаки, т.е. реалии. Такие значения называются лексическими  (далее –  ЛЗ). Другие же значения ничего материального, реально существующего в окружающем нас мире не обозначают и выражают лишь дополнительные смысловые оттенки или отношения между словами в предложении. Эти значения принято считать грамматическими (далее – ГЗ), сопутствующими. ЛЗ и ГЗ слов тесно связаны между собою и взаимодействуют. Эта связь обусловлена более общей связью лексики и грамматического строя языка.

Сама структура слова нередко являет собой наглядный образец конструктивного единства ЛЗ и ГЗ. Например, слово  березка  отчетливо членится на три элемента: корень  берез-,  суффикс -к-  и окончание  -а. Корень  берез-  выражает так называемое  вещественное  значение  – «лиственное дерево с белой корой». Суффикс  -к-  уточняет и ограничивает это значение, варьирует его, вносит дополнительный смысловой оттенок, который сам по себе не мыслится.

Значение, выражаемое в данном случае суффиксом  -к-, называется  деривационным  (лат. derivatio  –  отведение). Совокупность вещественного и деривационного значений составляет лексическое значение слова, соответствующее понятию «маленькое, молодое лиственное дерево с белой корой». Окончание  -а  никакого конкретного значения или его оттенка не выражает и является лишь показателем отношения данного слова к другим словам в предложении.

Обозначаемое окончанием слова отношение называют  реляционным  (лат.  relatio  –  отношение) значением. Совокупность деривационного и реляционного значений составляет область грамматических значений. Т.е., в словах с так называемой производной основой ЛЗ и ГЗ конструктивно связаны, «сшиты» деривационными значениями.

ГЗ  вырастают на базе ЛЗ и представляют собой результат высокой ступени  абстракции.

Они не имеют предметной соотнесенности, но в той или иной мере отражают лексические значения и через них понятия. Например, логической подосновой ГЗ рода было представление о поле живых существ, а логической подосновой грамматического значения времени  –  понятие объективного времени.

Однако характер объединения и соотношения лексических и грамматических значений у слов разных классов неодинаков.

У знаменательных  изменяемых слов ЛЗ являются центром смысловой структуры слова и предопределяют ГЗ. Например, ГЗ имени существительного непосредственно зависят от лексического содержания слова:  слово  в значении «основная значимая единица языка» имеет формы ед. и множ. числа, в значении «повествование, сказание» – только формы ед. числа (Слово о полку Игореве),  а в значении «литературный текст, на который написана музыка»  –  лишь формы множ. числа (Романс Глинки на слова Пушкина).

В служебных, связочных словах (предлогах,  союзах, частицах) ГЗ составляют сущность лексической природы слова.

ГЗ весьма многообразны и не обязательно выражают только «чистые» отношения, отношения в собственном смысле слова. Например, залог выражает отношение глагольного действия к его субъекту и  объекту, а наклонение  –  отношение действия к действительности. Вид глагола же скорее выражает признак, присущий действию (законченность действия во времени, длительность, многократность, мгновенность и т.п.).Итак, ГЗ есть результат высокой ступени абстракции и лишены предметной соотнесенности. Исторически они возникают на базе ЛЗ и выражают либо дополнительные смысловые оттенки (деривационные значения), либо отношения между словами в предложении (реляционные значения).


21.06.2015; 18:40
хиты: 203
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь