пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура уголовного процесса.

 

С точки зрения структуры уголовный процесс можно рассматривать как систему стадий и как систему производств. Стадии уголовного судопроизводства можно подразделить на досудебные и судебные.

К досудебным стадиям относятся:

1) возбуждение уголовного дела — начальная стадия уголовного судопроизводства. Задача стадии возбуждения уголовного дела заключается в определении (при появлении сообщения о преступлении) возможности начать производство по уголовному делу.

2) предварительное расследование — основной задачей стадии является сбор доказательств, на основе которых устанавливается, было ли совершено преступление, и если было совершено, то какое лицо виновно в его совершении.

Судебные стадии:

1) подготовка к судебному заседанию — стадия уголовного процесса, главной задачей которой является определение наличия необходимых процессуальных условий для судебного разбирательства в суде первой инстанции. Частью стадии подготовки к судебному заседанию является предварительное слушание;

2) судебное разбирательство в суде первой инстанции - это центральная и главная стадия уголовного процесса. Только в ходе судебного разбирательства лицо может быть признано виновным и ему может быть назначено уголовное наказание. Основная задача стадии — разрешение дела по существу;

3) производство в суде второй (апелляционной) инстанции — это стадия, задачей которой является проверка законности и обоснованности приговоров, постановлений и определений, не вступивших в законную силу, для выявления и устранения судебных ошибок. Апелляционный порядок пересмотра судебных решений применяется ко всем не вступившим в законную силу судебным решениям, вынесенным судом первой инстанции.

4) исполнение приговора — на данной стадии приговор обращается к исполнению, а также разрешаются правовые вопросы, связанные с исполнением приговора (например, вопросы об отсрочке исполнения приговора, об освобождении осужденного от наказания и ряд других);

5) производство в суде кассационной инстанции — это стадия, задачей которой является проверка законности приговоров, постановлений и определений, вступивших в законную силу, с целью выявления и устранения судебных ошибок;

6) надзорное производство — на этой стадии проверяется законность приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу.

7) возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств — исключительная стадия уголовного судопроизводства, в рамках которой проверяются факты, неизвестные суду при постановлении приговора или иного судебного решения, но имеющие значение для разрешения уголовного дела по существу.

Если рассматривать уголовный процесс как систему производств, можно выделить общий порядок производства и особые процедуры уголовного процесса, к которым относятся:

1) производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних;

2) производство о применении принудительных мер медицинского характера;

3) производство по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц (членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей, прокуроров и др.);

4) особые порядки судебного разбирательства: а) производство в суде присяжных; б) производство у мирового судьи по уголовным делам частного обвинения; в) особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением; г) особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве; д) особый порядок принятия судебного решения но уголовным делам, расследуемым путем производства дознания в сокращенной форме.

 


21.06.2017; 10:08
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь