пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и содержание механизма индивидуального преступного поведения. Его соотношение с причинами и условиями индивидуального преступного поведения

Механизм преступного поведения – процесс взаимодействия внутренних психических состояний личности и внешних обстоятельств.

- переработка личностью воздействий внешней среды на основе социальной и генетической информации, формирование отношения к деятельности и деятельность, определяемая психологическими процессами и воспрещенная УЗ.

Элементы механизма:

-психические процессы и состояния личности в их взаимодействии с внешними обстоятельствами, рассматриваемые не в статике, а в динамике.

Механизм преступного поведения включает не только само преступное деяние, но и его ближайшие непосредственные причины и условия.

Этапы механизма:

1) МОТИВАЦИЯ

  • актуализация потребности
  • опредмечивание потребности (осознание индивидом ее включенности в конкретные условия внешней среды)
  • осознание потребности и формирование мотива
  • целеобразование (когда мотив связывается с конкретным предметом его удовлетворения возникает конкретная цель будущего действия, т.е. ее мысленный результат)
  • выбор запрещенных законом средств ее достижения

2)ПРИНЯТИЕ  РЕШЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ, КОНТРОЛЬ

Контроль подразумевает соблюдение мер безопасности, сокрытие следов, выработка защитных механизмов как на предмет возможного разоблачения, так и для внутреннего самооправдания.


03.03.2016; 17:31
хиты: 384
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь