пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и содержание криминологической ситуации. Место в системе криминогенных детерминант

Криминологическая ситуация – совокупность внешних для человека обстоятельств, в которых он оказался непосредственно перед совершением преступления и в момент его совершения, и которые во взаимодействии с его антиобщественной направленностью обусловили реализацию преступного деяния.

Признаки криминогенной ситуации:

  1. пространственно-временные границы внешних по отношению к личности обстоятельств (в конкретных условиях места и времени. Если обдуманно принимается решение о преступлении – тогда криминногеная ситуация имеет протяженность во времени. Пространственные границы м.б. едиными, непрерывными, но м.б. и расчлененными.(например не в момент психотравмирующей ситуации а после)
  2. объективное содержание ситуации (совокупность тех реальных обстоятельств, в которых будущий преступник оказался непосредственно перед преступлением: утро, вечер, лес, парк, присутствие третьих лиц, их отношение к происходящему и др. – они оказывают воздействие на сознание, волю, эмоции, поведение преступника)
  3. ее субъективное значение (восприятие) – свойство ситуации отражаться в виде образа в сознании субъекта. Включает и оценку окружающих лицо обстоятельств, а оценка в значительной степени определяется направленностью.

 Ситуация не является непосредственно причиной, поскольку даже провоцирующая ситуация не несет в себе сущности будущего следствия. Даже созданная преступником, она все же лишь совокупность благоприятствующих преступлению внешних обстоятельств.

Следовательно конкретная ситуация выступает всегда в качестве внешнего условия, способствующего совершению преступления, облегчающего или затрудняющего наступление преступного результата.


03.03.2016; 17:28
хиты: 2281
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь