пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика современного состояния, структуры и динамики преступности в РФ. Мировые тенденции динамики преступности

Основной тенденцией по данным ООН является абсолютный и относительный рост преступности.

Преступность стабилизировалась. Количество убийств и причинения тяжкого вреда здоровью убывает. Но существует латентность. Растет число безвести пропавших, неопознанных трупов. Безвести пропавшие – почти половина – жертвы убийств. Неопознанные трупы – 50-70% удается утсановить личность погибшего. Самой низкой латентностью обладает побег из мест лишения свободы. Тенденция к увеличению преступности.

Все чаще преступность принимает женский облик 15-17% коэффицент.

Молодеет и женская и преступность в целом.

Все большее число женщин привлекается за тяжкие насильственные преступления.

 Молодежная преступность возрастает до 25 лет. В состоянии алкогольного опьянения, а также наркотического растет.

Относительная стабилизация террористических актов???

Растет число экономических преступлений, особенно коррупция.

Более 25% преступлений совершается несовершеннолетними имеющими психические аномалии не исключающие вменяемости (дебилы, олигофрены)

Организованная преступность растет.

В мире:Преступность, особенно организованная, уже контролирует не только жизнь и деятельность отдельных стран, но и некоторые шаги мирового сообщества в целом. После военной глобальной опасности над человечеством висит криминальная. Разрыв экономического и нравственного развития достигает критической величины. Технический процесс не остановить. Нравственно-правовое совершенствование человеческого общества, видимо, никогда «не догонит» научно-технический процесс. Абсолютный и относительный рост преступности однозначно подтверждается мировыми данными, странами ООН в процессе подготовки 4-х тенденций противоправного поведения.1 Абсолютному большинству стран Западной Европы и Северной Америки свойственен не просто высокий уровень преступности, на наибольший среднегодовой прирост ее. В США за последнее тридцатилетие он составил примерно 7 % (расчет ведется только на основе регистрируемой серьезной преступности), во Франции, Великобритании, ФРГ, Швеции – 4-6 %. Аналогичная ситуация была в России В развивающихся странах и государствах, расположенных не территории бывшего СССР, доля насильственных преступлений против жизни и здоровья людей намного выше, чем в развитых, в которых доминируют кражи и другие преступления против собственности. Как считают авторы Третьего обзора ООН, материальный достаток в развитых странах обуславливает больше возможности для совершения краж и большую защиту человеческой жизни. «В развивающихся странах, испытывают дефицит потребительских товаров, конфликты между людьми со смертельным исходом могут быть чаще мотивированы намерением получить доступ к ограниченным ресурсам, чем имеет место в развитых странах». Необходимо также сопоставление культур, религий, уровней социального контроля, экономического и политического развития и других важных предпосылок. Вывод: интенсивный рост преступности в развитых странах сопровождается, как ни парадоксально звучит, специфической гуманизацией преступности.


09.01.2016; 18:49
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь