пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистические методы в криминологии

С помощью статистического метода можно собрать и обобщить информацию о количественных характеристиках преступности. В результате можно получить данные для разработки мер предупреждения преступности и оценки эффективности действующей системы мер борьбы с ней.

Статистический метод включает в себя три этапа.

Первый этап - сбор первичной информации. ЕЕ можно получить из статистических карточек и учетов, имеющихся в органах МВД, прокуратуры, юстиции и суда, а также из материалов анкетирования, интервью, уголовных дел, эксперимента и др.

Второй этап заключается в сводке и группировке (классификации) всей массы собранных данных первичного учета. Различают топологические, варициозные и аналитические группировки. При типологической группировке изучаемая совокупность распределяется на однородные типы (например, по видам преступлений или по месту совершения). Варициозные группировки распределяют данное явление по количественному признаку (например, при изучении возрастного состава преступников). Аналитическая группировка устанавливает взаимосвязь между разными явлениями (например, преступностью и пьянством).

Третьей стадией статистического метода является анализ собранных и сгруппированных данных о преступности при помощи обобщающих показателей. Часто при разработке мер профилактики данной уголовной статистики сопоставляют с другими статистическими данными (например, для исследования влияния пьянства на преступность данные уровня, структуры, динамики преступности сравнивают с показателями потребления алкоголя).

Выборочный метод фактически всегда используется при опросах граждан, работников правоохранительных органов, заключенных, преступников, а также при изучении уголовных дел в целях получения интересующей нас информации по проблемам преступности, ибо невозможно опросить или изучить столь многочисленные группы указанных лиц и значительное количество уголовных дел.

Сущность метода заключается в том, что целое (преступность) описывается на основе ее части (выборки); изучается только часть всей совокупности, а полученная информация используется для характеристики всей совокупности.

При выборочном методе важно, чтобы: 1) отобранная часть была достаточно многочисленной, тогда в ней смогут проявиться объективные закономерности, обусловленные материальной природой изучаемых явлений; 2) единицы, составляющие эту часть, были отобраны в случайном порядке, т. е. независимо от воли или склонности исследователя. Для этого каждая единица отобранной части от всей совокупности должна иметь одинаковую возможность быть отобранной. Для этого математическая статистика рекомендует ряд следующих методов, способов выборки: простую, случайную, систематическую, типическую, серийную, двухстадийную, по принципу квот и др.


09.01.2016; 18:36
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь