пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники криминологической информации

Криминологическая информация – информация о преступности и мерах по ее предупреждению. Ее определяют как содержание, устраняющее неопределенность знаний.

Криминологическая информация отвечает трем методическим требованиям:

  1. полнота и всесторонность информации, несоблюдение этого правила приводит к искаженному представлению, служит основой ошибочных выводов и рекомендаций.

Полнота информации – ее комплексность, достаточная для анализа преступности и результатов работы правоохранительных органов по укреплению правопорядка;

2) своевременность информации определяется задачами конкретного исследования. Своевременной будет информация, поступающая из отчетных данных за прошедший период времени или полученная от исследований предшествующей борьбы с преступностью;

3) истинность и достоверность. Искажения информации при первичной регистрации, при передаче для последующей статистической обработки, возникающие из-за нарушения технологического процесса ее обработки, ведут к неверным суждениям и практическим выводам.

К источникам первичной информации относят сведения о преступности, ее важнейших характеристиках, содержащихся в официальной статистической отчетности ОВД, прокуратуры и суда.

Статистические карточки на зарегистрированные преступления, лицо, совершившее преступление, на подсудимого.

Обобщенные данные уголовной статистики о видах преступлений, лицах, их совершивших, способах совершения преступления, рецидиве, об административных и иных правонарушениях.

Также источниками информации могут быть данные демографической, социально-экономической, культурной, медицинской статистики. 


09.01.2016; 18:34
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь