пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды группировок, применяемых в криминологическом исследовании

Для сбора и анализа криминологической информации применяются такие частнонаучные методы как статистический и выборочный методы.

Статистический метод исследования состоит из трех этапов: 
1) наблюдения; 2) группировки и сводки информации; 3) анализа.

Статистическое наблюдение заключается в сборе первичной информации посредством учета и регистрации сведений из статистических карточек, статистических отчетов, которые имеются в органах УВД, прокуратуры, юстиции и суда, а также из материалов анкетирования, интервью и уголовных дел.

На этапе сводки и группировки информации первичные данные систематизируются, подсчитывается их количество. После чего они группируются по различным признакам, например, по видам преступлений, полу и возрасту. Проводится подсчет по этим признакам, а затем данные сводятся воедино в статистический отчет, таблицу, схему либо диаграмму.

Различают три вида группировок:

1. Типологическая группировка – проводится распределение по качественным признакам, например, по видам преступлений., виды наказаний.

2. Вариационная группировка – проводится распределение по количественным, то есть варьирующимся признакам, например, по возрастным группам, по срокам лишения свободы.

3. Аналитическая группировка – распределение проводится на основе зависимости между несколькими факторами, например, по месту и времени совершения преступления. Применяются 2 и более критерия. (напрмиер устанавливается наличие или отсутствие связи между состоянием опьянения и видом совершаемых преступлений(наиболее тесная связь с хулиганством, изнасилованием,убийством)


09.01.2016; 18:31
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь