пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Методология и методика криминологических исследований (общая характеристика)

  • философское обоснование направлений исследования, которое конкретизируется в ее методах и методике.
  • процесс целенаправленного и последовательного использования теоретических положений;

методика – совокупность технических приемов, способов сбора и анализа информации о явлениях, образующих предмет данной науки.

Явления составляющие предмет криминологии носят массовый характер и следовательно необходимо использовать количественные методы.

Включает общенаучные и частнонаучные.

1. Анализ – позволяет вскрывать взаимосвязь элементов сложного целого, расчленяя его на составные части, с помощью Синтеза наоборот конструируют целостные явления из совокупности отдельных взаимосвязанных фактов.

2. Восхождение от абстарктного к конкретному – путем выдвижения и анализа гипотез и использования уже имеющихся теориетических знаний о преступности и факторах, ее продуцирующих формулировать новые знания об отдельных сторонах изучаемых криминогенных явлений.

3. исторический – изучение явленяий, образующих предмет К в историческом контектсе,т.е. в связи с развитием человеческого общества, его экономических, политических, социальных, правовых институтов, их изменением, сменой, совершенствованием и упадком в конкретных временных периодах

4. Системный подход – в сложной социальной системе. собственно криминологические методы представляют собой социологические и статистические.


03.03.2016; 13:42
хиты: 348
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь