пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Стадия исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях

Эта стадия начинается с момента вступления постановления в законную силу. Постановление вступает в законную силу, как правило, по истечении срока, установленного для обжалования, то есть это 10 суток с момента получения копии постановления, если указанное постановление не было обжаловано.

Прекращение исполнения постановления (ст.31.7). Прекращение исполнения постановления в случае истечения срока давности означает, что постановление о назначении наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Постановление приводится в исполнение уполномоченным на то органом или должностным лицом.

Постановление о назначении наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполнении возвращается судье, органу, должностному лицу, которые его вынесли. Если исполнение произведено не полностью или не производилась вообще, возвращается должностным лицом, приводившим постановление в исполнение, судье, в орган, должностному лицу, которые его вынесли, в следующих случаях:

  1. если по адресу, указанному в постановлении, не проживает, не работает, не учится привлеченное к ответственности лицо либо не находится юридическое лицо или имущество указанных лиц, на которое может быть обращено взыскание.
  2. если у лица, привлеченного к ответственности, отсутствует имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.
  3. если истек срок давности, возвращается неисполненным.

Если на стадии исполнения постановления решается вопрос об отсрочке, рассрочке (ст.31.5) или о замене обязанного лица и (когда с родителей несовершеннолетнего наложенный на несовершеннолетнего наложен штраф, штраф взыскивается в принудительном порядке), то разрешение этих вопросов возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесшие постановление.


16.07.2015; 14:30
хиты: 485
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь