пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и основные черты административной ответственности

Законодательно определение не закреплено

Административная ответственность - один из видов юридической ответственности, который заключается в применении административных наказаний широким кругом уполномоченных субъектов к физическим и юридическим лицам за совершение административных правонарушений.

основные черты:

  1. фактическим основанием административной ответственности является только административное правонарушение
  2. юридическим/правовым основанием административной ответственности является только коап РФ либо законы субъектов об административных правонарушениях. (ч1 ст1.1 коап рф)
  3. административная ответвтевнность применяется широким кругом уполномоченных субъектов - кроме судей,  должностные лица, более 70 органов исполнительной власти (глава 22 ,23)
  4. субъекты административной ответственности - не только физические, но и юридические лица.
  5. назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение, виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо (ч3 ст. 2.1)
  6. за совершение административных правонарушений назначаются только административные наказания, исчерпывающий перечень которых содержится в ст 3.2 коап рф,
  7. административная ответственность применяется по отношению к субъектам, не связанным с правоприменителями рамками служебной подчиненности
  8. административная ответственность налагается, как правило, не зависимо от того есть или нет отрицательные последствия правонарушения. Большинство составов адм. правонарушений являются формальными.
  9. привлечение к административной ответственности не влечет судимости и увольнения с работы.

16.07.2015; 14:21
хиты: 447
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь