пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, содержание и виды административно-правовых режимов

Правовые режимы являются институтом, присущим практически каждой отрасли права. Поскольку термин «режим» (фр. regime от лат. regimen) буквально переводится как «порядок управления», наибольший интерес для нас представляют правовые режимы, вычлененные из общей массы по признаку их принадлежности к государственному управлению, то есть к сфере, где отношения между гражданами, государственными органами и общественными объединениями регулируются преимущественно нормами административного права. Такие правовые режимы в юридической науке принято называть административно-правовыми, в отличие от государственно-правовых, гражданско-правовых, земельно-правовых и иных видов правовых режимов.

Д. Н. Бахрах под административно-правовым режимом подразумевает «сочетание административно-правовых средств регулирования, опосредованное централизованным порядком, императивным методом юридического воздействия, которое выражается в том, что субъекты правоотношений по своему статусу занимают юридически неравные позиции, то есть методом юридического воздействия является управление, основанное на юридическом неравенстве сторон».

Конкретные виды административно-правовых режимов устанавливаются в зависимости от их назначения, состояния политической и оперативной обстановки в стране и ее отдельных регионах, характера объектов преступных посягательств, а также от нацеленности действий и принадлежности субъектов преступных посягательств. Существующие административно-правовые режимы могут быть классифицированы по нескольким основаниям, причем наибольшее значение имеет классификация по степени принадлежности режимов к обеспечению внешней и внутренней безопасности Российской Федерации.

С этой точки зрения на первый план выдвигаются административно-правовые режимы, специально нацеленные преимущественно на обеспечение государственной безопасности вообще и безопасности государственной границы в частности. К данной категории относятся:

• режим выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

• режим государственной границы;

• пограничный режим;

• режим в пунктах пропуска через государственную границу.

 

Ко второй группе относятся в равной степени преследующие интересы государственной безопасности и охраны общественного порядка. Наиболее типичным представителем данного вида режимов является административно-правовой режим проживания и передвижения иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

 

Третья группа режимов устанавливается преимущественно в целях охраны общественного порядка. Сюда, главным образом, входят режимы, относящиеся к так называемой разрешительной системе:

• паспортный режим;

• порядок проведения массовых мероприятий и ряд других.

 

Четвертую группу составляют административно-правовые режимы, способствующие достижению целей и задач иных отраслей управления. В них также содержатся отдельные режимные мероприятия, направленные на обеспечение внешней и внутренней безопасности. Так, существенное значение для обеспечения государственной безопасности имеют многие мероприятия таможенного режима.

 

К пятой группе относятся режимы, преследующие цели поддержания обороноспособности страны, государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и безопасности граждан в условиях наступления исключительных обстоятельств. Здесь выделяются вводимые высшими органами государственной власти и управления Российской Федерации в предусмотренном законодательством порядке правовой режим чрезвычайного положения и режим военного положения.


22.06.2015; 14:21
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь