пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности военной и правоохранительной службы

Военная и правоохранительная (милитаризованная) государственная служба: понятие, виды, признаки, особенности.

 

Соотношение государственной гражданской службы с 2мя видами милитаризированной – общая численность гражданских служащих – около 600 – 700 тыс. Правоохранительная служба – около 2 млн.человек. Около 4 млн. военнослужащих, которые складываются из военнослужащих Минобороны, внутренних войск МВД, ФСБ, ФПС (пограничники) и т.д. 

 

Особенности милитаризованной службы:

1. милитаризированная служба направлена на осуществление охранительной деятельности: обеспечение личной, государственной безопасности. 

2. если гражданская служба – всегда в органах, то милитаризированная (военная, правоохранительная) служба может проходить как в органах, так и в строевых формированиях, отрядах, батальонах

3. Военная и правоохранительная (милитаризованная) служба предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья и физической подготовке служащих, которые проверяются при приеме на службу и в процессе службы. П: при решении вопроса о продлении службы.  Обязанность поддерживать уровень подготовки – обязанность поддерживать опред.физическое состояние и навыки обращения со спец.снаряжением. Если для осуществления проф.обязанносте гражданскому служащему нет необходимости поддерживать физ.форму (регистрационные подразделения ГИБДД и т.д.) => вопрос, какой смысл относить их к военной службе?? Почему они не могут быть гражд.служащими?

4. Сокращенные сроки пребывания на службе. Для основной массы милитаризированных служащихпредельным сроком является 35-45 лет в зависимости от вида службы. (35 для поступления (в органы внутренних дел), 45 – предельный срок пребывания). Дальше возможно продление, но планка установлена. Предполагается, в 45 лет трудно поддерживать физ.здоровье и т.д. 

5. Существенно больший, по сравнению с гражданскими служащими, объем социальных гарантий: медицинские, образовательные, жилищные, пенсионное обеспечение. Конституционный Суд разъяснил, что в пенсиях нет принципа равенства, но это правильно, т.к. более тяжелые условия службы д.б. компенсированы государством. 

6. Более жесткая иерархия и больше единоначалия. 

7. Если на государственной гражданской службе служащим присваиваются классные чины, но на милитаризованной службе – воинские (для воинских должностей) или специальные звания (для правоохранительной службы). При этом для милитаризированной службы воинские звания и спец.звания имеют большее влияние на условие прохождения, чем классные чины на ГГС. На воинск. и спец.званиях основаны объем полномочий, а также существенная часть соц.гарантий. Если для ГГС классные чины – доп.элемент, то для МС значение звания и должности равнозначно. 

8. В отличие от ГГС служащие на МС м.находиться, не замещая должность гос.службы. М.служащие могут проходить службу вне должности. То, что для ГГС немыслимо в принципе. Пример: обучение в специализир. военных образоват. учреждениях (системы МЧС или МВД). Или в случае нахождения в распоряжении командира, или освобождения от должности в связи с организационно-штатными мероприятиями). 

9. В соответствии с з-ном «О системе ГГС» также д.б. утверждены реестры должностей военной и правоохранит.службы. Фактически их нет. Структура должностей внутри конкретного органа, где проходит военная или альтернативная службы, утверждается по ведомству. Применительно к военной службе вообще трудно все должности свести в единую систему. 

10. Более жесткие запреты на занятие иной деятельностью, кроме профессиональной служебной. Для М.служащих – общий запрет на занятие любой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной, иной творческой. 

Правоохранительная служба. 

Из всех трех видов гос.службы правовое регулирование правоохранительной службы является максимально децентрализованным. Оно максимально раздроблено. Единого закона нет. Проект з-на подготовлен, обсужден, внесен в 1 чтении (рассмотрели года 2 назад). 

В отсутствие единого акта о правоохранительной службе нормативное регулирование строится по критерию разновидности правоохранительной службы. 

Соответственно в условиях децентрализации осн.часть нормативного регулирования ложится на подзаконные акты, причем регулирование осуществляется актами президента. 


22.06.2015; 14:21
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь