пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Аттестация государственных гражданских служащих

Условия и порядок аттестации закреплены в ст. 48 ФЗ №79 и Указом Президента № 110 от 01.02.2005 г.

Основная цель проведения аттестации – определение соответствия гр. служащего замещаемой должности на основе оценки его проф. служебной деятельности. Дополнительные цели: формирование кадрового состава гос. и гражд. службы; повышения профессионального уровня гражд. служащих; решение вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности при сокращении; решение вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда.

Аттестации подлежат все гражд. служащие, за исключением:

  • Проработавших менее одного года
  • Достигших возраста 60 лет
  • Беременных женщин
  • Находящихся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет (их аттестация проводится не ранее, чем через год после выхода из отпуска)
  • В течение года со дня сдачи квалификационного экзамена

Очередная аттестация проводится один раз в три года; внеочередная может проводиться:

  • По соглашению сторон служебного контракта с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности
  • По решению представителя нанимателя, если в установленном порядке было принято решение о сокращении должностей или об изменении условий оплаты труда

Порядок проведения аттестации:

1 этап. Подготовительный.

Издается приказ о проведении аттестации. Формируется аттестационная комиссия; в ее состав включается: представитель нанимателя, уполномоченные им гражд. служащие и независимые эксперты (научных, образовательных и  иных организаций). 

График проведения аттестации после его утверждения не менее, чем за месяц до начала аттестации доводится до сведения каждого аттестуемого. Не позднее, чем за две недели до начала аттестации, в комиссию представляется отзыв о проф.-служ. деятельности, об исполнении должностных обязанностей гражд. служащим за аттестационный период. Отзыв подписывается непосредственным руководителем и утверждается вышестоящим руководителем. Не менее, чем за неделю до начала аттестации, кадровая служба должна ознакомить служащего с отзывам, он вправе представить свои дополнения, примечания.

2 этап. Заседание аттестационной комиссии.

Аттестация проводится с приглашением аттестуемого, если служащий без уважительных причин не явился, то он привлекается к дисциплинарной ответственности, а аттестация переносится на более поздний срок. Аттестационная комиссия рассматривает документы, заслушивает аттестуемого, а при необходимости и его руководителя. Решение принимается в отсутствие служащего и его непосредственного руководителя.

Заседание полномочно, если на нем присутствует не менее 2/3 членов комиссии. Решение принимается открытым голосованием, простым большинством голосов, при равенстве голосов – служащий считается соответствующим.

По результатам аттестации комиссия принимает одно из следующих решений:

  • Соответствует ли замещаемой должности
  • Соответствует и рекомендуется ли к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста
  • Соответствует ли при условии успешного получения дополнительного проф. образования
  • Не соответствует замещаемой должности

Материалы аттестации представляются представителю  нанимателя не позднее чем через 7 дней после ее проведения, и в течение одного месяца по ее результатам издается приказ о том, что гражд. служащий:

  1. Подлежит включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста
  2. Направляется на получение дополнительного образования
  3. Понижается в должности гражд. службы и подлежит исключению из кадрового резерва.

При отказе гражд. служащего от получения дополнительного проф. образования или перевода на другую должность представитель нанимателя вправе отстранить гражд. служащего от замещаемой должности и уволить с гражд. службы.

По истечении 1 месяца после проведения аттестации перевод гражд. служащего на другую должность и увольнение не допускается. В указанный срок не защитывается время болезни очередного оплачиваемого отпуска.


22.06.2015; 13:11
хиты: 803
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь