пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и признаки государственной службы. Виды государственной службы

Государственная служба- профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий: РФ и субъектов РФ; федеральных гос. органов и гос. органов субъектов Федерации; лиц, замещающих гос. должности РФ и субъектов РФ.

Признаки:

  1. Профессиональная служебная деятельность – деятельность, осуществляемая на основе специальных знаний и навыков, полученных в результате обучения (специальная подготовка) и подтвержденные соответствующим документом об образовании.
  2. эта деятельность направлена на выполнение задач и функций государства, осуществляется от имени и по поручению государства.
  3. эта деятельность осуществляется особыми субъектами - государственными служащими, которые являются гражданами РФ и осуществляют профессиональную служебную деятельность на должностях государственной службы, получая денежное вознаграждение, содержание, довольствие за счет средств бюджета. Государственные служащие состоят в особых отношениях между собой и государством.

1. Государственная гражданская служба – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях гос. гр. службы по обеспечению исполнения полномочий фед. гос. органов, гос. органов S-тов федерации и лиц, замещеющих гос. должности РФ и S-тов Федерации.

2. Военная служба – вид федеральной гос. службы , представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных ФЗ или НПА  Президента  в вооруженных силах, др. войсках, в воинских специальных формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

3. Правоохранительная служба – вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в гос. органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.


16.07.2015; 13:55
хиты: 5339
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь