пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Предприятия и учреждения как субъекты административного права

Предприятие — это разновидность организации, созданной собственником для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятия являются самостоятельными хозяйствующими субъектами.

Учреждение — это разновидность организации, образованной собственником для создания социальных ценностей в основном непроизводственного характера, а также для осуществления управленческих, социально-культурных и административно-политических функций. К учреждениям, создающим социальные ценности непроизводственного характера, относятся учреждения образования, культуры, здравоохранения и др. Учреждения, осуществляющие управленческие функции, — аппараты законодательных, судебных органов, прокуратуры и т. д.

Предприятия и учреждения не обладают властными полномочиями: не являются властными субьектами управленческих отношений.
Могут взаимодействовать с органами исполнительной власти иногда по собственному желанию или по профессиональным функциям.
Могут взаимодействовать по поводу:
1) гос.регистрация. без регистрации нет ЮЛ, а следовательно не смогут вступать в административно-правовые отношения. Государство обязано зарегистрировать, особых оснований для отказа нет. (кроме противозаконных организаций или с неверными документами). Если учредителем является государство/муниципалитет, то они все равно проходят гос.регистрацию.
Регистрация дает основание государству направление для контроля и надзора, а предприятия и учреждения должны обеспечить предоставление документов (отчетов, сведений)
2) гос.заказ. особые отношения предприятия с государством.
3) Вправе принимать локальные акты управления о переносе выходных дней для конкретного учреждения


22.06.2015; 12:43
хиты: 419
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь