пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой статус министерств и иных федеральных органов исполнительной власти

  1. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"
  2. Указ Президента РФ от 21 мая 2012 г. N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"
  1. Федеральное министерство-  федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политике и нормативно- правовому регулированию в установленной сфере деятельности.  Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств. Министр входит в состав Правительства, несёт персональную ответственность за деятельность министерства. В министерстве может создаваться коллегия для решения наиболее важных вопросов. В коллегию входят заместители министра, руководители структурных подразделений. Если между мнением министра и мнением коллегии возникают противоречия, то министр проводит своё мнение, однако о разногласиях он обязан доложить в Правительство и спорный вопрос может быть рассмотрен на заседании Правительства, однако до принятия Правительством решения будет действовать приказ министра.

 

  1. Федеральная служба- федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны границы, борьбы с преступностью, общей безопасности.    Федеральная служба в пределах компетенции издаёт индивидуальный правовой акт, но не вправе осуществлять нормативно- правовое регулирование, за исключением случаев, установленных указами Президента или постановлениями Правительства. По функциям по контролю и надзору: не только непосредственное осуществление деятельности по проверке, но и выдача разрешений, лицензий на осуществление определенного вида деятельности или конкретных действий юридическим лицам или гражданам, а также регистрация актов, документов, прав, объектов. Федеральная служба возглавляет руководитель (если указано в акте, то директор). Федеральная служба по надзору МОЖЕТ иметь статус коллегиального органа (но никогда не имеет- практика)

 

  1. Федеральное агентство- федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции (за исключением функций по контролю и надзору).  Федеральное агентство вправе издавать индивидуальные правовые акты, но не вправе осуществлять правовое регулирование и функции по контролю и надзору, кроме случаев, установленных указом Президента или постановлением Правительства. Под функциями по оказанию государственных услуг подразумевается предоставление федеральными органами исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им государственные учреждения или иные организации безвозмездно или по регулируемым государством ценам,  услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и иных областях.  Возглавляется директором. Может иметь статус коллегиального органа. 


22.06.2015; 12:43
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь