пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аппарат правительства РФ

Аппарат правительства – это гос. орган, образованный для обеспечения деятельности правительства и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти решений, принятых правительством.

Структура аппарата включает в себя руководство и подразделения аппарата.

К руководству относятся руководитель аппарата и его зам. Руководитель аппарата назначается на должность и освобождается от должности Президентом по представлению председателя правительства. Он является зам. Председателем правительства. Руководитель аппаратом имеет заместителей, которые координируют и контролируют работу департаментов правительства, организуют проработку документов, по которым требуется решение правительства, подготовку материалов к заседанию правительства и его президиума и выполняют др. поручения руководителя аппарата.

Структурным подразделением аппарата правительства является департамент правительства, в составе которого создаются отделы и секретариаты председателя правительства и всех его заместителей.

Департаменты правительства осуществляют свою деятельность в определенной сфере ведения, которые утверждаются руководителем аппарата. Департамент правительства взаимодействует со всеми федеральными органами исполнительной власти, другими органами и организациями. Департамент возглавляет директор, который назначается на должность и освобождается от должности Правительством и подчиняется руководителю аппарата.

Секретариаты председателя правительства и его заместителей организационно обеспечивают деятельность соответствующих членов правительства.

Функции аппарата:

1. аппарат подготавливает экспертные заключения на поступившие в правительство проекты актов и др. документов.

2. осуществляет организационное обеспечение заседаний правительства и его президиума.

3. организует проработку поступивших в правительство парламентских запросов.

4. обеспечивает взаимодействие правительства с палатами ФС при законопроектной деятельности.

5. обеспечивает представление интереса правительства в судах.

6. рассматривает обращения граждан и организаций, адресованные в правительство.

7. подготавливает материалы к докладам и выступлениям председателя правительства, а также аналитические, справочные и иные материалы.

8. обеспечивает ведение делопроизводств, организацию проведения протокольных мероприятий и соблюдение режима секретности.


22.06.2015; 12:43
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь