пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация работы Правительства РФ. Заседания Правительства РФ

Организация работы Правительства включает в себя деятельность каждого члена Правительства и их совместную работу.

Полномочия председателя Правительства:

  1. представляет Правительство в РФ и за ее пределами
  2. ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса
  3. подписывает акты Правительства
  4. представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов ИВ, о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей председателя Правительства и федеральных министров, о налажении на них дисциплинароного взыскания и об их вознаграждениях
  5. распределяет обязанности между членами Правительства

Полномочия заместителей председателя Правительства:

  1. участвуют с правом решающего голоса в заседании Правительства
  2. участвуют в подготовке постановлений и распоряжений
  3. координируют в соответствии с рапределением обязанностей работу федеральных органов ИВ и дают им поручения
  4. предварительно рассматривают предложенные проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство

Полномочия федеральных министров:

  1. участвуют в заседаниях Правительства с правом голоса
  2. принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений
  3. принимают участие в выработке и реализации политики Правительства
  4. обладают полномочиями руководителей соответствующих органов ИВ
  5. координируют и контролируют деятельность находящихся в их ведении федеральных служб и федеральных агенств

Одной из основных форм деятельности членов Правительства является участие в заседаниях.

План работы Правительства формируется руководителем аппарата Правительства на основании предложений, поступивших от федеральных министерств и руководителей федеральных служб и агенств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент или Правительство.

План утверждается председателем Правительства, но может быть вынесен на обсуждение на заседании Правительства.

Заседания могут быть очередными и внеочередными. Очередные заседания Правительства проводятся по утвержденному плану в определенный день недели не реже одного раза в месяц. Внеочередные заседания проводятся по решению председателя Правительства.

Руководители федеральных органов ИВ, на которых возложена подготовка вопросов в заседании, несут персональную ответственность за качество и своевременность этой подготовки. Материалы должны быть представлены не позднее, чем за  14 дней до даты заседания. После представления материалов руководитель аппарат формирует проект повестки заседания, который вместе со всеми материалами представляется председателю Правительства. Председатель одобряет проект повестки, после чего не позднее, чем за пять дней до даты заседания, этот проект и материалы к заседанию рассылаются участникам заседания, а утверждается повестка на заседании.

Все члены Правительства участвуют в заседании лично без права замены. В заседании вправе участвовать представители палат ФС, КС, Верховного суда, ВАС, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, следственного комитета, ЦБ РФ и иные лица в соответствии с регламентом Правительства. Это могут быть руководители федеральных органов ИВ, иных органов или организаций, имеющие непосредственное отношение к рассмотрению на заседании вопросов. Список приглашенных определяется руководителем аппарата на основании предложений органов ИВ, ответственных за подготовку вопросов к заседанию.

Все участники заседания регистрируются аппаратом Правительства. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее ½ членов Правительства. Председательствующим на заседании является, как правило, председатель Правительства, в его отсутствие – один из его заместителей и, кроме того, председательствавать вправе Президент.

Решения на заседании принимаются, как правило, общим согласием, но на основании предложения любого члена Правительства по решению председательствующего может быть проведено голосование.

Законом определен круг вопросов, решения по которым принимаются исключительно на заседании Правительства. Например, все вопросы, касающиеся бюджета; определение объема выпуска ценных бумаг; принимаются решения о внесении законопроектов в ГД; утверждение положения об аппарате, о федеральных органах ИВ, регламента; образуется Президиум и т.д.

Для решения оперативных вопросов между заседаниями Правительство по предложению председателя может образовать Президиум Правительства, заседания которого проводятся по мере необходимости. Решения Президиума принимаются большинством голосов от числа членов президиума, любое решение Президиума может быть отменено Правительством.


22.06.2015; 12:34
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь