пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политика временного правительства в феврале - октябре 1917 г. Борба политических партий за выбор путей развития России после Февраля 1917г.



Баханов,Тавре,Мине,Аврех,Соколов,Берт,Помпез,Фоскин

Самым главным вопросом, вставшим перед новым правительством, был вопрос о войне. 1 марта Петроградский Совет обнародовал Приказ № 1, заложивший основы демократизации армии, то есть ее развала и гибели. По его же инициативе было сформулировано положение о заключении «всеобщего, демократического мира, без аннексий и контрибуций». Однако Временное правительство считало, что выход из войны, может быть, достигнут только на путях ее победоносного завершения.

18 апреля Временное правительство подтвердило свои союзнические обязательства перед странами Антанты. Это привело к политическому кризису и отставке правительства. В мае 1917 г. образовалось первое коалиционное правительство, в него вошли меньшевики и эсеры. Председателем правительства стал А.Ф. Керенский.

Попытки Временного правительства стабилизировать положение в стране и решить ряд насущных задач оказались неудачными. Главная причина была в том, что война слишком сильно влияла на ситуацию. Все политические партии, пришедшие к власти после февраля 1917 г., в том числе либералы и социалисты, оказались заложницами революции, развивавшейся в условиях тяжелой войны, которую вела Россия. Страна не могла выйти из войны, а без ее окончания нельзя было ни созвать Учредительное собрание, ни решить аграрный, рабочий и национальный вопросы.

Время работало против власти. По мере дальнейшего развития революции в стране нарастал политический и социально-экономический хаос. Чтобы остановить эту опасную тенденцию. Временное правительство попыталось предпринять наступление на германском фронте, однако, слабо подготовленное, оно закончилось провалом. В результате в Петрограде 4 июля 1917 г. вспыхнуло подготовленное большевиками восстание частей военного гарнизона. В августе генерал Л.Г. Корнилов попытался ввести в столицу войска, однако эта затея провалилась. К осени обстановка в стране стала неуправляемой — все больше нарастал вал анархии. Временное правительство было на грани краха.

 

29.


30.06.2015; 12:51
хиты: 260
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь