пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Бунташный» XVII век. Причины, движущие силы и итоги народных выступлений.



Скрынников-Смутное время
Шамбаров-Царь Грозный Руси
Морозова-Смута на Руси
Костомаров-Смутное время Московское
​Зарезин-Закат Московской Руси

17 век выдался трудным для России. Смута закончилась, а жить все равно было не просто, недаром современники нарекли век 17-ый веком бунташным.

Главные события, давшие 17 веку такое название, произошли при «тишайшем» правителе - вторым царем России из династии Романовых - Алексеем Михайловичем. Повезло России, что в бунташный век, страной правил спокойный, незлобный и уравновешенный царь.

Летопись повествует о различных восстания как о бунтах черни, людей коварных, недобрых и злых. Но бунтовали, они от нужды, унижения и бесправия. Все социальные движения 17 века отличались размахом, длительностью и напряженностью.

Это были массовые выступления в масштабах страны. Борьба с обеих сторон была ожесточенной, порой принимая характер гражданской войны. Соляной бунт, Медный бунт, Чумной бунт и другие городские волнения, были вызванны вполне определенными непродуманными действиями власти. Эти действия приводили народ к возмущению и соответственно  к попыткам поиска правды. Вот такой вот был Бунташный 17 век.

Причины:

складывание посадского тяглого сословия (горожане заговорили о своих интересах во весь голос); усиление централизации и крепостничества, злоупотреблений власти; непосильность налогового бремени (строительство государства при скудности природных богатств, суровом климате, бедности и относительной малочисленности населения, низких урожаях и частых стихийных бедствиях). правительство иногда пускалось на откровенные финансовые авантюры (пример – замена серебряной монеты медной при той же стоимости); 1613—1633 гг. – 7 раз собирались чрезвычайные налоги (государству требовались средства для содержания армии и возвращения утраченных земель); правительство стремилось включить в состав тяглого населения все новые категории жителей. Восстания: 1 июня 1648 года – соляной бунт( причина – повышение цены на соль, участники – стрельцы, холопы) князь морозов – в ссылке. Далее восстания в Курске, Пскове, устюге великом Медный бунт.  25 июля 1662. Вызван попыткой прав-ва пополнить казну после войны с Польшей и Швецией. Медные деньги = серебряные. Налоги – серебряными, товары – медными. Крестьяне перестали привозить в мск продовольствие = обесценивание медных. В 1661 1 сер.р = 2 медным В 1662 = 8 медным Восстание было в коломенском, где находились цари. 150 – повешено, остальные казнены. Восстание под предводительством Степана Разина ( причины – скопление на Дону беглых крестьян, холопов и всех недовольных, усиление гнета крепостных; окончательное закрепощение крестьянства)   Соловецкое восстание 1668-1676 (причины- церковные реформы патриарха Никона(преобразование старой веры, жесткие изменения в русской церкви)   Итоги бунташного века Неправильное управление страной и игнорирование воли и желаний народа. Итогом бунташного века стала безрезультатность. Несмотря на все восстания и противостояния, голос селян не был услышан, продолжались обложения налогами и игнорирование людей. Злоупотребление властью только расширялось и усилилось, все жаждали расширения полномочий, никто не соблюдал закон, который им не угоден.   15

30.06.2015; 12:51
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь