пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Перестройка»: объективная необходимость реформ, их основные направления, характер и последствия

.

После смерти Л.И. Брежнева на протяжении трех лет сменились три руководителя страны: в 1982 г. Ю.В. Андропов, в 1984 г. К.У. Черненко. В марте 1985 г. - М.С. Горбачев, который решился на широкое экономическое и политическое реформирование страны. На апрельском Пленуме ЦК КПСС (1985 г.) был намечен курс на ускорение социально-экономического развития СССР, предполагавший децентрализацию в управлении народным хозяйством, расширение прав предприятий, введение хозяйственного расчета. Ведущая роль отводилась партии.

    Была принята концепция перестройки, выдвинутая Горбачевым на январском Пленуме ЦК КПСС (1987 г.). Под ней понималось коренное реформирование всех сторон общества с сохранением главных параметров системы и ее идеологии.

На XIX партийной конференции КПСС в 1988 г. был утвержден курс на создание социалистического правового государства, что подразумевало разделение властей и создание «советского парламентаризма».

После проведения выборов на новой демократической основе был созван съезд народных депутатов СССР, выбравший Верховный Совет СССР — постоянно действовавший законодательный орган власти.

На третьем (внеочередном) съезде в марте 1990 г. Горбачев был избран Президентом СССР. Была отменена ст. 6 Конституции СССР о «руководящей и направляющей роли КПСС» и ликвидирована однопартийная система.

В социально-экономической области нарастал хаос, резко снизилась производительность труда, стремительно увеличивался дефицит самых необходимых товаров и услуг. Назревала необходимость кардинальных экономических реформ.

В период горбачевской перестройки были сформулированы принципы нового политического мышления, на основе которого стала строиться новая внешняя политика страны. Была подписана декларация между США и СССР о прекращении «холодной войны». В 1988 г. начался вывод советских войск из Афганистана, который был завершен в феврале 1989 г.

Экономическая реформа 1987 г. Проект реформы предусматривал:

а) расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования;

б) постепенное возрождение частного сектора экономики (первоначально - путем развития кооперативного движения);

в) отказ от монополии внешней торговли;

г) глубокая интеграция в мировой рынок;

д) сокращение числа отраслевых министерств и ведомств, между которыми предполагалось установить партнерские отношения;

е) признание равенства на селе пяти основных форм хозяйствования (колхозы, совхозы, агрокомбинаты, арендные кооперативы, фермерские хозяйства.

Итоги:

А). Проведение реформы характеризовалось непоследовательностью и половинчатостью. В ходе преобразований не произошло реформирования кредитной, ценовой политики, централизованной системы снабжения. Однако несмотря на это, реформа способствовала формированию частного сектора в экономике. В 1988 г. были приняты Закон о кооперации и Закон об индивидуальной трудовой деятельности (ИТД). По новым законам открывалась возможность для частной деятельности более чем в 30 видах производства товаров и услуг. К весне 1991 г. более 7 млн. человек были заняты в кооперативном секторе и еще 1 млн. - индивидуальной трудовой деятельностью. Обратной стороной этого процесса стала легализация "теневой экономики". С 1990 г. началось общее сокращение производства в промышленности.

Б). Реформирование сельском хозяйстве. В аграрной политике также не удалось добиться серьезных изменений. Не было принято закона о передачи земли в частную собственность и увеличении приусадебных участков. В мае 1988 г. было заявлено лишь о целесообразности перехода на арендный подряд на селе (по договору об аренде земли на 50 лет с правом распоряжаться полученной продукцией). К лету 1991 г. на арендных условиях обрабатывалось лишь 2% земель и содержалось 3% поголовья скота. С 1988 г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве. В результате население столкнулось с дефицитом продовольственных товаров (в Москве было введено их нормированное распределение).


30.06.2015; 12:28
хиты: 211
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь