пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Октябрь 1917г: приход к власти большевиков. Формирование нового типа государственности и первые социально-экономические преобразования.

Большевики значительно упрочили свои позиции в Петрограде и Москве, и 10 октября ЦК РСДРП (б) принял резолюцию о вооруженном восстании, на котором настаивал В.И. Ленин.

12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК), ставший центром подготовки восстания.

Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК. 24 октября солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы начали занимать ключевые места в городе (мосты, вокзалы, телеграф и электростанцию). К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. А.Ф. Керенский еще днем покинул Петроград. Утром 25 октября было опубликовано воззвание «К гражданам России». В нем объявлялось о низложении Временного правительстве! и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец и арестованы старые министры.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов, более половины депутатов которого составляли большевики. Съезд провозгласил установление советской власти. 26 октября съезд единогласно принял Декрет о мире, содержавший призыв к воюющим странам заключить демократический мир, без аннексий и контрибуций. В нем провозглашался отказ от тайной дипломатии и от договоров, подписанных царским и Временным правительствами. Декрет о земле учитывал крестьянские требования и основывался на эсеровской программе решения аграрного вопроса. Он провозглашал отмену частной собственности на землю, национализацию всей земли и ее недр.

На съезде было создано однопартийное большевистское правительство — Совет народных комиссаров. Его председателем стал В.И. Ленин, наркомом внутренних дел — А.И. Рыков, наркомом иностранных дел — Л.Д. Троцкий. И. В. Сталин стал наркомом по делам национальностей. Съезд также избрал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК). Председателем его стал Л.Б. Каменев. Съезд подтвердил намерение провести выборы в Учредительное собрание.

Захват большевиками власти в Петрограде не был поддержан другими социалистическими партиями и их лидерами. Западные державы не признали новое правительство России.

30.


30.06.2015; 12:28
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь