пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Общественно-политическая мысль во 2-ой половине XIX века. Революционные демократы и народники.

Середина и вторая половина 19 в. стали временем расцвета общественно-политической мысли в России. Огромные изменения, которые несла обществу новая эпоха, сделали актуальными вопросы будущего устройства страны.

Широкое распространение получили социалистические учения. Их стержнем является идея справедливого общественного устройства. Для подавляющего числа социалистических доктрин характерен революционный подход к делу преобразования общества. Революционное насилие не просто инструмент, это неотъемлемое свойство социализма.

В России выработалась собственная, отличавшаяся оригинальностью, доктрина русского социализма, вошедшего в историю под названием крестьянского демократического социализма, или народничества. Ее основоположником был А.И. Герцен. Он считал, что Россия, в силу своей самобытности, минует капитализм и, сохранив у себя институт крестьянской общины, сможет создать у себя общество, построенное на общинных, коллективистских началах. Таким образом, ее отсталость станет своего рода условием для прорыва в будущее.

Идея общинного социализма получила дальнейшее развитие во взглядах Н.Г. Чернышевского. По его мнению, крестьянская община выступала, прежде всего, средством в сочетании личного интереса работника с «товарищеской формой» производства. Им была разработана концепция переходного периода, во время которого община существует наряду с капиталистическими формами хозяйствования. В конкурентной борьбе община оттесняет капитализм и утверждает коллективное производство и потребление. В народническом социализме действуют коллективные (артельные) предприятия. В нем отсутствует частная собственность, однако регулятором общественного производства (в отличие от марксистской модели, с ее тотальным планированием) в народническом социализме остается рынок.

В 1860-х годах в Россию проникают идеи марксизма, которые начинают привлекать отечественную интеллигенцию. Вскоре появляются первые марксистские кружки и организации. Крупнейшим представителем марксизма в России был Г.В. Плеханов.

23.


30.06.2015; 12:28
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь