пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности политического, социально-экономического строя Древнерусского государства (X-XI в.)



Греков-Киевская Русь
Гумилев-Древняя Русь и Великая степь
Карпов-Ярослав Мудрый
Фроянов-Киевская Русь

  Современные историки находят огромное количество тем для споров, касательно политического и социально-экономического строя Древней Руси. И это не удивительно. Однозначно ответить на вопрос внутреннего устройства огромного государства, которое существовало в 9 – 11 веках крайне непросто. А еще сложнее аргументировать свою точку зрения и предоставить неопровержимые доказательства. Кроме того, в силу своих колоссальных размеров, многочисленных войн, в т. ч. и междоусобных, найти доказательства существования определенного внутреннего устройства государства крайне трудно. Тем не менее, сегодня мы поговорим о политическом строе в Древней Руси, рассмотрев самую весомую и обоснованную точку зрения, в которой сходятся большинство известных ученых-историков.

Ими принято считать, что Древня Русь – это типичное раннефеодальное государство, которое на протяжении периода всего своего существования сохраняло пережитки родоплеменных отношений. Великие же князья постепенно утрачивали положение военных вождей, которые было для них характерно на протяжении 7 – 9 веков. Теперь их возможности и обязанности были значительно шире. Князья участвовали в разработке различных законов, участвовали в организации судопроизводства и торговли. Среди их многочисленных обязанностей стоит выделить обеспечение безопасности и целостности границ государства, заключение международных договоров, сбор налогов и, конечно, организация военных походов. Вся власть князя была подкреплена армией, которая состояла из дружинников. Отношения между дружинниками и князем строились на вассальном уровне, т.е. великий управленец всегда был наивысшим звеном и отдавал распоряжения своим войскам. Однако дружинники, разумеется, так же находились на разном иерархическом уровне. Они подразделялись на старших и младших.

 Первая категория была в наибольшей степени приближена к князю и комплектовалась, так называемыми, боярами. Самые же влиятельные из них и вовсе состояли при администрации великого князя и принимали самые важные государственные решения. К 10 веку окончательно стало понятно, что вся власть в Древней Руси принадлежала великому киевскому князю, который сосредоточил в своих руках законодательную, судебную, исполнительную и военную власть. Сам управленец находился в Киеве, а на остальной подвластной ему территории (к слову, огромной по своим размерам) правили его многочисленные братья и сыновья. После гибели великого князя власть переходила по старшинству (сначала к брату, если, конечно, он есть, а затем к старшему из сыновей). Однако из-за этого очень часто и возникали междоусобные войны, когда князь в своем завещании назначал своим приемником не родного брата, а старшего из своих собственных сыновей.

Значительную роль в Древней Руси 9-12 веков играли и вечевые собрания, которые проводились с участием местных жителей, которые путем голосования могли решать некоторые вопросы, касательно войны или мира, земельные или финансовые вопросы и многое другое. Однако решающее слово всегда оставалось за великим князем, либо его приемниками, которые правили на подвластных землях. Подобное явление, как вечевые собрания свидетельствуют в первую очередь об элементах проявления демократии в Древней Руси. Однако роль веча постепенно снижалась. Да и элементы демократии были условными, т.к. бояре всегда могли изменить решения граждан. Вся власть все равно была сосредоточена исключительно в руках великого князя, а так же феодалов, которые правили на остальной огромной по свои размерам территории.

Древняя Русь являлась типичным примеромраннефеодальной монархии, хотя процесс феодализации здесь шел заметно медленнее, чем в странах Западной Европы. В основе социальных отношений лежала собственность феодала на основное средство производства — землю — и неполная собственность на феодально-зависимого работника. В этот период военно-дружинная знать становится собственником земель, а живущие и работающие на ней общинники-земледельцы платят ей за пользование землей налог. Выделяются два основных класса — крестьяне (прежде всего, смерды) и феодалы.

Смердами назывались люди, занимающиеся сельскохозяйственным трудом. Они составляли основную массу населения и делились на свободных общинников, которые вели натуральное хозяйство и платили дань князю, и зависимых людей. Зависимое население состояло из закупов— разорившихся общинников, которые попали в зависимость от князя, взяв у него долг деньгами, скотом, семенами или инвентарем; рядовичей — зависимых людей, заключивших с князем договор («ряд»); изгоев — обедневших выходцев из общин; холопов — зависимых людей, находившихся на положении рабов и выполнявших хозяйские работы в вотчине.

Класс феодалов составляла военно-княжеская знать — представители великокняжеского дома свеликим князем во главе, князья племен или земель, бояре, старшие дружинники. Наиболее уважаемые, старшие, дружинники именовались боярами и составляли постоянный совет при князе — Боярскую думу.

Верховным собственником земли и всех природных богатств (пушнины, меда и воска диких пчел, рыбы и т. д.) было государство. Бояре и дружинники со времен первых Рюриковичей получали от князя часть дани, в сборе которой они принимали непосредственное участие. На местах княжеская власть была ограничена элементами сохранявшегося народного самоуправления в лице выборных старейшин (старцев градских), которые участвовали в княжеской думе и влияли на принятие того или иного решения, а также народного собрания (вече).

В целом иерархическая структура власти была такова: великий князь Киевский; дружина, удельные князья, посадники, волостели, местная дружина, погосты, становища, волости.


30.06.2015; 12:28
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь