пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международное положение и внешняя политика СССР накануне Великой отечественной войны.


Cоколов,Валабуев,Поляков,Волкоганов,Афанасьев,Верт,Хосскин,Джеффри

После Первой мировой войны сложившиеся отношения между государствами были нестабильны. В мире быстрыми темпами начали формироваться очаги международной напряженности. Один сложился в Европе из-за агрессивности фашистских Германии и Италии, второй — на Дальнем Востоке из-за притязаний Японии.

В 1933 г. Советское правительство определило новые задачи своей, внешней политики: отказ от участия в международных конфликтах, особенно имеющих военный характер; признание возможности сотрудничества с демократическими западными странами для сдерживания агрессивных устремлений Германии и Японии (политика «умиротворения»); борьба за создание системы коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке.

В конце 1933 г. США признали Советский Союз, и между двумя странами были установлены дипломатические отношения. В сентябре 1934 г. Советский Союз был принят в Лигу Наций и стал постоянным членом ее Совета. В 1935 г. были подписаны советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи на случай любой агрессии против них в Европе.

Однако в середине 1930-х годов во внешне неполитической деятельности советского руководства наметился отход от принципа невмешательства в международные конфликты. В 1936 г. СССР оказал помощь правительству Народного фронта Испании оружием и военными специалистами для борьбы с генералом Ф. Франко. Гражданская война в Испании закончилась в 1939 г.победой франкистов.

Вначале 1939 г. была осуществлена последняя попытка создания системы коллективной безопасности между Англией, Францией и Советским Союзом, закончившаяся неудачей. После этого СССР пошел на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении, незамедлительно вступавший в силу и рассчитанный на 10 лет («пакт Риббентропа-Молотова»).

36.


29.06.2015; 20:30
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь