пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политика «военного коммунизма». Сущность и значение.



,Баханов,Тавре,Мине,Аврех,Балабуев,Поляков,Соколов,Берт,Помпез,Тарр,Фоскин

С весны 1918 г. до марта 1921 г. в условиях Гражданской войны и в первый год после нее большевики проводили политику военного коммунизма. Ее суть сводилась к широкому использованию мер внеэкономического принуждения со стороны государства.

Эта политика стала формироваться весной-летом 1918 г., когда в республике создалось отчаянное положение. Населению городов в буквальном смысле грозила голодная смерть. Это вынудило Ленина в мае 1918 г. подписать ряд декретов, которые вошли в историю как законы о продовольственной диктатуре. По решению большевистского руководства в ряд губерний, где имелись запасы продовольствия, были направлены продотряды по изъятию у крестьян так называемых хлебных излишков. Чтобы найти опору в деревне, 11 июня 1918 г. по инициативе большевиков в деревне были организованы так называемые комитеты бедноты. Эта мера привела к обострению классовой борьбы в деревне, но хлеб, необходимый для населения городов и Красной Армии, был получен.

Одновременно была военизирована вся организация общественной жизни. В силу жестокого дефицита продуктов деньги заменялись карточками. На производстве была введена уравнительная система оплаты труда. Рынок полностью свернулся. Труд стал принудительным. Были организованы трудовые армии. Осенью 1918 г. большевики пытались наладить нормальные взаимоотношения с крестьянством, однако меры не дали ожидаемых результатов. Тогда в январе 1919 г. декретом ВЦИК была введен закон о продразверстке, согласно которому все излишки продовольствия должны были поступать государству.

Эта политика в условиях Гражданской войны дала определенные положительные результаты. Осенью 1920 г., после прекращения военных действий, в стране в целом ряде регионов прокатилась волна восстаний и военных выступлений. Большевики, победившие в Гражданской войне, попали в полосу тяжелейшего политического кризиса. Необходим был резкий переход к новым формам взаимоотношений с крестьянством.

Сущностью военного коммунизма заключается в возникновении потребительского коммунизма. Значительная часть бюджета расходуется на военные нужды. Это требует строго контроля и распределения бюджета. Война приводит к свертыванию демократических институтов, => военный коммунизм был связан с потребностью в военное время.

Марксистские воззрения большевиков (считали, что нет места для частной собственности). Значительная часть большевиков настаивала на преобразованиях во всех сферах жизни общества, возникает течение «левых коммунистов». Военный коммунизм - изъятие ресурсов.

Экономическая политика рабочего класса должна была быть построена для создания экономической основы для существования коммунистических целей. Советская власть была вынуждена управлять всей промышленностью.

Военный коммунизм уничтожал прежние капиталистические отношения, лишил буржуазию шанса восстановить хоз. Аппарат, подготовил переход к новым формам организации хозяйства.

Значение политики «военного коммунизма». В условиях кризиса в стране эта политика помогла новой власти «выжить». Но! Она приводит к свертыванию демократии и установлению партийной диктатуры. Происходит постепенная узурпация власти большевиками, закладываются основы административно- командной системы в СССР.

32.


29.06.2015; 20:29
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь