пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России. Ее причины и особенности.



,Баханов,Тавре,Мине,Аврех,Балабуев,Поляков,Соколов,Берт,Помпез,Тарр,Фоскин

Продолжающиеся неудачи на фронте, экономический кризис, усталость народа от войны привели к созданию в обществе напряженной обстановки. Началом революции можно считать массовую демонстрацию женщин-работниц, прошедшую 23 февраля (8 марта). В последующие дни прошли мощные выступления рабочих, в которых участвовали сотни тысяч человек. К 27 февраля соотношение сил в Петрограде изменилось в пользу восставших, особенно после того, как на их сторону стали переходить воинские части, расквартированные в Петрограде, а казаки объявили о своем нейтралитете.

В ночь на 28 февраля в Таврическом дворце по инициативе меньшевиков и эсеров был создан. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, который взял всю власть в городе в свои руки. Председателем Петроградского Совета был избран меньшевик Н.С. Чхеидзе.

Наряду с созданием Совета, практически одновременно с ним, был создан Временный комитет членов Государственной думы во главе с М.В. Родзянко, объявивший себя носителем власти в стране. После этого М.В. Родзянко и В.В. Шульгин отправились в Псков, в ставку Николая II.

2 марта 1917 г. император добровольно подписал документ об отречении. После возвращения в Петроград и проведения переговоров с исполкомом Петроградского Совета было сформировано. Временное правительство, которое должно было довести страну до созыва Учредительного собрания. В состав кабинета вошло 12 человек — представители партий кадетов и октябристов. Председателем правительства стал беспартийный князь Г.Е. Львов. Министром иностранных дел стал лидер кадетской партии П.Н. Милюков, военным министром назначили лидера партии октябристов А.И. Гучкова. Новым министром юстиции назначили социалиста-трудовика, юриста А.Ф. Керенского.

Возникновение двух органов власти и их своеобразные взаимоотношения привели к весьма оригинальной ситуации — возникновению так называемого двоевластия, которое все больше трансформировалось в безвластие и хаос.

Особенности Февральской революции. В отличие от первой русской революции 1905–1907 гг., Февральская революция 1917 г.:

-проходила на фоне разрухи, вызванной Первой мировой войной;

-активное участие в революционных событиях солдат и матросов;

-армия почти сразу перешла на сторону революции.

28.


29.06.2015; 20:29
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь