пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Россия на рубежеXIX-XXвеков. Деятельность С.Ю.Витте.


Cахаров-Александр 1
Яковлев-Александр 2 
Троцкий-России в 19 веке
Пушкарев-Россия в 1901-1918г

,Баханов,Тавре,Мине,Аврех,Балабуев,Поляков,Соколов,Берт,Помпез,Тарр,Фоскин

История на рубеже 19-20 веков резко меняет свое направление: решающими становятся индустриализация, рационализм и национализм. Даже само понятие «цивилизация» в корне меняет свое значение. Появились труды небезызвестного К. Маркса, для которого все развитие человеческого общества неразрывно связано с эксплуатацией одних людей другими.

С.Ю. Витте — один из самых ярких представителей России конца XIX-начала XX в., видный реформатор и государственный деятель.

В 1889 г. в своей работе «Национальная экономия и Фридрих Лист» Витте обосновал необходимость создания мощной национальной промышленности, защищенной на первых порах от иностранной конкуренции таможенным барьером.

Но самые выдающиеся преобразования были проведены им в период, когда он в течение 11 лет, с 1892 г., занимал пост министра финансов. К его заслугам относится форсирование строительства важнейшей транспортной магистрали — Транссибирской, которая была крайне необходима для освоения богатств Сибири и Дальнего Востока. При нем было открыто несколько коммерческих учебных заведений, основной задачей которых была подготовка кадров для развивающейся промышленности.

С 1895 г. он начал вводить винную монополию, распространявшуюся на очистку спирта и розничную и оптовую торговлю крепкими спиртными напитками. Монополия стала одним из важных источников пополнения госбюджета.

В ходе переговоров с представителями Китая С. Витте добился согласия на постройку в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги, что значительно сократило сроки сооружения дороги до важнейшего порта России на Дальнем Востоке — Владивостока.

В 1897 г. под руководством Витте была проведена денежная реформа. Россия получила устойчивую валюту, обеспеченную золотом. Это способствовало усилению инвестиционной активности и увеличению притока иностранных капиталов.

На посту государственного секретаря Витте выступал против попыток упрочения привилегированного положения дворянства, считая, что перспективы России связаны с развитием промышленности, усилением торгово-промышленного класса, увеличением емкости внутреннего рынка. При его активном участии разрабатывалось рабочее законодательство, в частности, закон об ограничении рабочего времени на предприятиях.


29.06.2015; 20:24
хиты: 223
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь