пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Движение декабристов. Политические проекты П. Пестеля и Н. Муравьева.



Cахаров-Александр 1
Яковлев-Александр 2 
Троцкий-России в 19 веке
Пушкарев-Россия в 1901-1918г

Движение декабристов, кратко о котором речь пойдет в статье, являлось первым дворянским выступлением в истории нашей страны. Оно положило начало веку восстаний и народного террора.

Почему же декабристы объединились в тайные сообщества? Во-первых, на появление организаций декабристов повлияли идеи просветителей революционной Франции. Взгляды на устройство государства отразились в уставах сообществ. Во-вторых, побывав в Заграничных походах после победы над Наполеоном, декабристы узнали европейское устройство жизни. Эти походы убедили их в том, что можно жить намного лучше. В-третьих, во время той же Отечественной войны декабристы ближе познакомились с основным населением нашей страны – крестьянами. Они узнали лучше уклад их жизни и быта, что привело заговорщиков к осознанию необходимости перемен. И, в-четвертых, на движение декабристов, кратко о котором говориться в статье, оказала большое влияние нерешительность Александра Первого в проведении реформ.

Организации декабристов начинают создаваться уже спустя два года после великих Заграничных походов. Так, уже в 1816 году создается тайное общество - Союз спасения. В него входят офицеры гвардии, которые разрабатывают идеи нового устройства государства. Это общество не имеет своего устава и программы и поэтому быстро распадается. Вслед за ним создается Союз благоденствия. Эта организация имеет больший успех: определяется четкий состав участников, появляется своя программа. Сообщество существует два года, после чего распадается. Теперь приходит время легендарных Южного и Северного сообществ. Южное общество декабристов возглавлял Пестель. Их программа называлась «Русская правда» и состояла из следующих условий: свержение самодержавия, естественно, отмена крепостной зависимости, создание законодательного народного органа управления. Что же касается Северного общества декабристов, то оно было менее радикальным по своим требованиям. Программа называлась «Конституция» и автором ее был Никита Муравьев. Северные декабристы остановились на следующих требованиях: ограничение самодержавной власти и введение Конституции, также они выступали за отмену крепостного права и за создании парламента, но за сохранение исполнительной власти за императором.

Организации тщательно готовились к главному выступлению. В день переприсяги новому императору они вышли на Сенатскую площадь. Однако восстание обернулось неудачей: все началось с того, что руководитель декабристов не пришел на площадь, а переприсяга прошла до того, как восставшие вышли на Сенатскую площадь. Николай Первый подавил восстание и казнил самых главных его участников – это послужило началом ужесточения внутреннего курса политики царя. Движение декабристов, кратко о котором было рассказано в статье, является ярким явлением в нашей истории. Именно с него началась борьба за освобождение России от самодержавия.

Союз спасения 1816–1818 гг. создали А. Н. и Н. М. Муравьёвы, М. И. и С. И. Муравьёвы-Апостолы, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин, С. Н. Лунин, Е. П. Оболенский, И. И. Пущин, П. И. Пестель и др. Это была малочисленная организация из 10–12 членов (к 1818 г. – 30 членов). Был принят «Статут» (устав) общества. Цель – введение конституции и уничтожение крепостного права. В 1817 г. возникла идея цареубийства (план И. Д. Якушкина). Структура Союза напоминала масонские ложи. Многие декабристы (А. Н. Муравьёв, С. П. Трубецкой, П. И. Пестель, С. Г. Волконский и др.) являлись масонами.

Союз благоденствия 1818–1821 гг. Союз спасения был преобразован в более широкую организацию – Союз благоденствия (200 членов). Союз имел свой устав («Зелёную книгу») и программу действий. С целью формирования общественного мнения члены Союза занимались просветительской и благотворительной деятельностью, вёл пропаганду своих идей через литературные кружки «Арзамас» и «Зеленую лампу».

В среде декабристов шли дискуссии, выявились два течения:

-сторонники мирного, реформистского пути преобразований;

-сторонники насильственной революции и убийства царя.


29.06.2015; 20:22
хиты: 208
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь