пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Бунташный»XVIIвек. Причины, движущие силы и итоги народных выступлений.


Скрынников-Смутное время
Шамбаров-Царь Грозный Руси 
Морозова-Смута на Руси
Костомаров-"Смутное время Московское"
Зарезин-Закат Московской Руси

17 век выдался трудным для России. Трудно подобрать нужные слова, что ы описать все страдания, обрушившиеся на русский народ в это тяжелое время. Смута закончилась, а жить все равно было не просто, недаром современники нарекли век 17-ый веком бунташным.

Главные события, давшие 17 веку такое название, произошли при «тишайшем» правителе - вторым царем России из династии Романовых - Алексеем Михайловичем. Есть ли здесь противоречия? Царь тишайший, век бунташный. Алексей Михайлович действительно был тишайшим, а вот время, в которое он правил - не спокойное, бунташное.

Повезло России, что в бунташный век, страной правил спокойный, незлобный и уравновешенный царь. Не всегда, правда, удавалось проявить Алексею Михайловичу доброту и снисхождение, но все же, последствия при другом правителе, могли быть куда более кровавыми и тяжкими. Да и откуда у него должна взяться доброта?

Летопись повествует о различных восстания как о бунтах черни, людей коварных, недобрых и злых. Но бунтовали, они от нужды, унижения и бесправия. Все социальные движения 17 века отличались размахом, длительностью и напряженностью.

Это были массовые выступления в масштабах страны. Борьба с обеих сторон была ожесточенной, порой принимая характер гражданской войны. Соляной бунт, Медный бунт, Чумной бунт и другие городские волнения, были вызванны вполне определенными непродуманными действиями власти. Эти действия приводили народ к возмущению и соответственно  к попыткам поиска правды. Вот такой вот был Бунташный 17 век.

Причины:

  • складывание посадского тяглого сословия (горожане заговорили о своих интересах во весь голос);
  • усиление централизации и крепостничества, злоупотреблений власти;
  • непосильность налогового бремени (строительство государства при скудности природных богатств, суровом климате, бедности и относительной малочисленности населения, низких урожаях и частых стихийных бедствиях).
  • правительство иногда пускалось на откровенные финансовые авантюры (пример – замена серебряной монеты медной при той же стоимости);
  • 1613—1633 гг. – 7 раз собирались чрезвычайные налоги (государству требовались средства для содержания армии и возвращения утраченных земель);
  • правительство стремилось включить в состав тяглого населения все новые категории жителей.

Восстания:

  • 1 июня 1648 года – соляной бунт( причина – повышение цены на соль, участники – стрельцы, холопы)
  • Медный бунт (причина - указ о закрытии дворов «денежного медного дела», возращение серебряных монет )
  • Восстание под предводительством Степана Разина ( причины – скопление на Дону беглых крестьян, холопов и всех недовольных, усиление гнета крепостных)
  • Соловецкое восстание 1668-1676 (причины- церковные реформы патриарха Никона(преобразование старой веры, жесткие изменения в русской церкви).

Итоги бунташного века

Неправильное управление страной и игнорирование воли и желаний народа. Итогом бунташного века стала безрезультатность. Несмотря на все восстания и противостояния, голос селян не был услышан, продолжались обложения налогами и игнорирование людей. Злоупотребление властью только расширялось и усилилось, все жаждали расширения полномочий, никто не соблюдал закон, который им не угоден.

15.


29.06.2015; 20:21
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь