пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы. Политика ИванаIIIи ВасилияIII.



Беляев-Московская Русь
Гумилев-От Руси к России
Широкорад-Альтернатива Москвы,великое княжество Смоленское
​Шифлов-Иван Калита

Объединение Руси – это процесс политического объединения разрозненных русских земель в единое государство.

Предпосылки объединения Киевской Руси

Начало объединения Руси относится к 13 веку. До этого момента Киевская Русь не была единым государством, а состояла из разрозненных княжеств, которые подчинялись Киеву, но все же во многом оставались независимыми территориями. Более того, в княжествах возникали более мелкие уделы и территории, которые также жили автономной жизнью. Княжества постоянно воевали друг с другом и с Киевом за право на самостоятельность и независимость, а князья убивали друг друга, желая претендовать на Киевский престол. Все это ослабляло Русь, как политически, так и экономически. В результате постоянных междоусобиц и вражды, Русь не могла собрать единое сильное войско для того, чтобы противостоять набегам кочевников и свергнуть монголо-татарское иго. Власть Киева на фоне этого слабла и возникла необходимость в появлении нового центра.

Причины объединения русских земель вокруг Москвы

После ослабления власти Киева и постоянных междоусобных войн, Русь отчаянно нуждалась в объединении. Только целостное государство могло противостоять захватчикам и сбросить, наконец, татаро-монгольское иго. Особенностью объединения Руси было то, что не было одного четкого центра власти, политические силы были разбросаны по всей территории Руси.

В начале 13 века существовало несколько городов, которые могли бы стать новой столицей. Центрами объединения Руси могли быть Москва, Тверь и Переяславль. Именно эти города обладали всеми необходимыми качествами для новой столицы:

Имели выгодное географическое положение и были удалены от границ, на которых хозяйничали захватчики;

Имели возможность активно заниматься торговлей благодаря пересечению нескольких торговых путей;

Князья, правящие в городах, принадлежали к Владимирской княжеской династии, имевшей большую власть.

В целом, все три города имели примерно равные шансы, однако умелое правление Московских князей привело к тому, что именно Москва захватила власть и постепенно стала укреплять свое политическое влияние. В результате, именно вокруг Московского княжества стало образовываться новое централизованное государство.

Основные этапы объединения Руси

Во второй половине 13 века государство находилось в состоянии сильной раздробленности, постоянно отделялись новые автономные территории. Татаро-монгольское иго прервало процесс естественного объединения земель, а власть Киева к этому периоду сильно ослабла. Русь находилась в упадке и нуждалась в совершенно новой политике.

В 14 веке многие территории Руси объединились вокруг столицы Великого княжества Литовского. В 14-15 веках великие литовские князи владели Городенским, Полоцким, Витебским, Киевским и другими княжествами, под их властью была Черниговщина, Волынь, Смоленщина и ряд других земель. Правление Рюриковичей заканчивалось. К концу 15 века Литовское княжество так разрослось, что подошло вплотную к границам Московского княжества. Северо-Восток Руси все это время оставался под властью потомком Владимира Мономаха, а владимирские князья носили приставку «всея Руси», однако их реальная власть не распространялась дальше Владимира и Новгорода. В 14 веке власть над Владимиром перешла к Москве.

В конце 14 века Литва присоединилась к Польскому Королевству, после чего последовал ряд русско-литовских войн, в которых Литва потеряла многие территории. Новая Русь начала постепенно объединяться вокруг окрепшего Московского княжества.

В 1389 году Москва становится новой столицей.

Окончательное объединение Руси как нового централизованного и единого государства завершилось на рубеже 15-16 веков во времена правления Ивана 3 и его сына Василия 3.

С тех пор Русь периодически присоединяла некоторые новые территории, однако основа единого государства была уже создана.

Завершение политического объединения Руси

Для того, чтобы удержать новое государство вместе и избежать его возможного распада нужно было изменить принцип управления. При Василии 3 появились вотчины – феодальные владения. Вотчины часто дробились и мельчали, в результате, князья, получившие свои новые владения, более не обладали властью над огромными территориями.

В итоге объединения русских земель вся власть постепенно сосредотачивалась в руках великого князя.

Иван Третий был старшим сыном великого Московского князя Василия Второго Тёмного и дочери серпуховского князя Марии Ярославны.

Уже в двенадцать лет Иван взял в жёны тверскую княжну Марию Борисовну, а в восемнадцать имел уже сына Ивана, которого часто называли в народе Молодым. Когда Ивану Третьему было шестнадцать лет его отец назначил его своим соправителем, а в возрасте двадцати двух лет он стал великим Московским князем.

Ещё в отроческие годы Иван участвовал в военных походах против татар (1448, 1454, а также 1459 годы) и к моменту княжения успел многое повидать. Как нам доносят летописи того времени Иван Третий был осторожным, скрытным и всегда добивался своей цели, отличаясь властолюбием, железной волей, крутым нравом, а также рассудительным холодным умом.

Его внешность была приятна. Высокого, худощавого, красивого лицом человека немного портила только сутулость, из-за которой ему дали прозвище «Горбатый».

Начало своего правления Иван Третий решил ознаменовать выпуском собственных золотых монет, на которых были имена князя и его сына, наследника престола.

Первая жена Ивана умерла рано, и князь сразу же взял себе в жёны племянницу последнего императора Византии Константина Девятого, Зою (Софию) Палеолог. Новая жена сразу же включилась в политическую государственную жизнь, помогая мужу. Исследователи отмечают, что именно благодаря княжне Софье он становиться более жестоким и суровым, требуя от своих подданных полного послушания.

В 1490 году умирает сын Ивана Третьего Иван Молодой, после чего становиться вопрос о том, кто же из двух претендентов (сын от Софьи Василий или внук Ивана Дмитрий) теперь унаследует престол.

Вскоре после раскрытия заговора против Дмитрия, Василия взяли под стражу, а четвёртого февраля 1498 года Иван Третий венчал внука на царство. Данная процедура коронования была впервые проведена на Руси.

В январе 1499 года был раскрыт заговор против Василия и Софьи, после чего Иван Третий помирился с женой и сыном, охладев к внуку. В 1502 году на Дмитрия была наложена опала, а Василия объявили великим князем Руси. Затем великий государь решает женить Василия на датской принцессе, однако датский король уклоняется от данного предложения.

Иван Третий скончался двадцать седьмого октября 1505 года.

При правлении Ивана значительно расширилась территория Руси. Кроме того, Русь освободилась от Ига, а Москва стала центром государства.

 

25 марта 1479 года родился Василий 3 Иванович, сын Ивана 3. В 1470 году соправителем Великого князя был объявлен Иван Молодой, его старший сын. Надежды князя на передачу ему всей полноты власти не оправдались. Иван Молодой умер в 1490 году. После этого наследником объявили Василия 3. Официально он стал соправителем отца, начиная с 1502 года. К тому моменту он являлся Великим князем псковским и новгородским.

Внутренняя политика Василия 3, равно как и внешняя, являлась закономерным продолжением действий Ивана 3, предпринятых им для отстаивания интересов православной церкви и централизации государства. Его деятельность привела к присоединению к княжеству Московскому значительных территорий. В 1510 г. – Пскова, в 1514 г. – Смоленска, в 1521 г. – Рязани. Через год, в 1522-м были присоединены Стародубское и Новгород-Северское княжества. Реформы Василия 3 привели к тому, что привилегии княжеско-боярских русских родов были заметно ограничены. Все серьезные государственные решения принимал князь лично, советуясь лишь с узким кругом доверенных лиц.

Внешняя политика Василия 3 имела четко определенную цель – оградить земли княжества от набегов, периодически совершаемых отрядами Крымского и Казанского ханств. С этой целью была введена довольно своеобразная практика. На службу стали приглашать татар из знатнейших родов, выделяя им при этом земельные владения. Дружественно был настроен князь и к более далеким государствам. Он стремился к развитию торговли с европейскими державами. Рассматривал возможности заключения унии (направленной против Турции) с Папой Римским и так далее.

За свою жизнь Василий 3 краткая биография которого отражена в этой статье, дважды был женат. Первой женой его стала девица из знатнейшего боярского рода Соломония Сабурова. Но, брак этот не принес князю детей. На этом основании он был расторгнут в 1525 году. В следующем году князь взял другую жену – Елену Глинскую. Она подарила князю сыновей Ивана и Юрия. Смерть Василия 3 наступила от заражения крови 3 декабря 1533 года. Василий 3, краткая биография которого описана в статье, был похоронен в соборе московского кремля. Важнейшим итогом правления этого князя стало завершение объединения северо-западных и северо-восточных земель Руси. Наследовал Василию 3 малолетний сын Иван 4, впоследствии ставший известнейшим правителем Руси.

12.


29.06.2015; 20:21
хиты: 258
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь