пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объединение русских земель вокруг Москвы. Начало формирования единого централизованного Московского государства (Иван Калита, Дмитрий Донской).



Беляев-Московская Русь
Гумилев-От Руси к России
Широкорад-Альтернатива Москвы,великое княжество Смоленское
Шифлов-Иван Калита

Ее постепенное, но неуклонное возвышение начинается со времени княжения сына Александра Невского, пятнадцатилетнего Даниила, который и считается родоначальником Московского княжеского дома. Он начинает присоединять к небольшой территории своего княжества близлежащие земли – Коломну и Переяславль-Залесский. Его сын Юрий присоединяет Можайское княжество и начинается долгая и упорная борьбу за великое княжение с Тверскими князями. Причем в этой борьбе не гнушаются никакими способами. В ход идет все – военные набеги, подкуп, наветы.

Московские князья всегда умели пользоваться этими средствами более искусно, чем их соперники, и следующий Московский князь Иван Данилович, получивший очень точное прозвище Калита, подтверждал это на деле. Иван Калита – “большой кошель”.

Время его правления историки обозначили как “счастливое злодейство”. Для усиления собственного положения Калита принял активное участие в подавлении тверского восстания в 1327 году против ордынского баскака Чолхана. Получив от Орды ярлык на великое княжение, он значительно укрепил свое положение и московский престол. Желающих его оспорить становилось все меньше. Иван Калита осуществляет в Москве масштабное строительство и начинает с Кремля, чтобы перенести в Москву местопребывание митрополита. Весь православный люд должен был поверить в богоизбранность Московских князей, которые присовокупили к своей территории новые земли.

Калита оставил после себя право именовать Московских князей – Новгородским князем и Владимирским. Цели Калита преследовал, прежде всего, корыстные – преумножить свое собственное богатство, но, одновременно умножалось и Московское княжество. Потомки рода Ивана Калиты смогли сохранить позиции Москвы даже в те периоды, когда одновременно с Ордой активизировались воинственные западные соседи – литовцы, шведские и ливонские рыцари.

Дмитрий Донской – собиратель русских земель.

Непростым был момент для Московских князей, когда в 1359 году престол по наследству перешел к 9-летнему князю Дмитрию, который с помощью митрополита смог удержаться на Московском престоле. Впоследствии именно князь Дмитрий Донской стал главой антиордынской политики благодаря одержанной им победе на Куликовом поле и главным собирателем русских земель. Москва становится реальной столицей формирующегося русского государства и отныне на Московских князей, именуемых Великими князьями, возлагается обязанность организовывать борьбу, как с внешними завоевателями, так и с внутренними усобицами. Окончательно закрепил право Москвы как столицы русского государства, а Московский князей как основных правителей, в 1462 году потомок Дмитрия Донского – Иван III.

Интересные факты

Не смотря на все положительные моменты правления Дмитрия Донского, русские историки сходятся во мнение, что его княжение отмечено самыми несчастными и печальными периодами в истории русского народа.

Все 30 лет его правления отмечены разорением и опустошением, которое происходило и от внешних врагов, и от внутренних усобиц. Однако это не помешало причислить его к лику святых как освободителя земли русской.

11.


29.06.2015; 20:21
хиты: 255
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь