пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Борьба русского народв против иностранной экспансии с Запада.Александр Невский.

 


Когда с Востока на Русь надвигалась грозная опасность в лице полчищ Батыя,на ее северо-западных границах активизировались немцы,шведы и литовцы.
У северо-западных границ русских земель обьединились воинственное католическое духовенство и алчные рыцарские отряды.В 1202 г на завоевынных землях был создан орден меченосцев.На белых плащах закованных в латы рыцарей красовались огромные черные кресты-знак того что они являются божьими слугами и их дело святое.На деле же речь шла о захвате новых земель.Вскоре появился еще один орден-тевтонский.Тевтонцы были грозной и опасной силой в прибалтике.Другой крестоносной силой оказались шведы.Щвеция уже давно вела с Новогородом напряженную борьбу за берга Невы и финские заливы.Третьей враждебной силой было Литовское княжество.Литовскте князья наступали на новогородские и полоцкие владения.
в 1236 г литовское войско разбило орден меченосцев.
Остатки рыцарей в 1237 г соединились с Тевтонским орденом и образовали Ливонский орден.
1239 г-литовцы захватили Смоленск.Александр ооганизовал оборону.было построено несколько крепостей.Ливонские рыцари нарушили мирный договор и начали наступление на Псков.Овладели крпеостью Изборск.
В начале июля 1240 г шведские рыцари высадились на берегу Невы.Александр 15 июля 1240 г обрушился на шведов.Разгром шведов был полный.В честь победы на неве князь получил прозвише Невский.
Вскоре новогородцы поссорились с Невским и он уехал в ПЗ.Этим воспользовались тевтонские рыцари.Зимой они захватили Копорье.Александ поднял всь Север.Он взял штурмом копорье,взял псков и отступил к чудскому озеру.5 апреля 1242 случилось ледовое побоище.
Александр Невский считал опасностью немецких,швецких крестоносцев а с Ордой проводил полиику компромисса.

 


29.06.2015; 13:16
хиты: 1511
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь