пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Крещение Руси.Историческое значение принятия христианства.

 


Одной из важнейших реформ Владимира стало крещение Руси в 988г.Необходимость крещения Руси обьянялась рядом исторических причин.Интересы развивающегося государства диктовали отказ от многобожия с его племенными богами и введение монотеистической религии.Требовалось единое государство,один великий князб,один всемогущий Бог.Весь Европейский мир уже перешел к христианству.РУСЬ НЕ МОГЛА БОЛЬШЕ ОСТАВАТЬСЯ ЯЗЫЧЕСКОЦ ОКРАИНОЙ.Христанство провозглашало гуманное отношение к человеку,укрепляло семью как ячейку общества.Приощение к христианству спосоствовало развитию культуры,письменности,духовной жизни.Христианство обещало вечное спсение и блаженство в послеземной жизни.Владимир решил крестить Русь по Византийскому обряду.В завоеванной им Херсонесе Владимир принля крещение.В 996 г в Киеве было окончено строительство каменного собора Пресвятой Богородицы.
Историческое значение крещения Руси:
Христианство способствовало развитию на Руси грамотности,книжного дела,культуры,расширению связей с Византией.Содействовали церковные организации и развитию хозяйства страны.Видные церковные деятели и монастыри развернули собственное хозяйство на земельных владениях.Со временем церковь стала высшим авторитетом в делах семейных и разбирала все семейные конфликты,призывая людей к терпимоти и уважению.Она выступала против междоусобиц.Обращение в христианство повлияло и на самого Владимира,ушла в прошлое его безнравственная жизнь.Он стал более терпим и милостив к людям.ринятие христианства, сменившего собой изжившее себя, жестокое и жертвоненасытное язычество, позволило продолжить дальнейший экономический рост страны, позволило значительной увеличить вес Руси в окружающем ее мире, превратив варварскую страну язычников в просвещенную нацию. Принятие монотеистического Христианства способствовало объединению и сплочению людей русских под началом непоколебимой веры в БОГА
 

 

Большое значение для укрепления княжеской власти имело крещение Руси. Созрели необходимые предпосылки: налаживались торговые пути с востоком, протесты против жертвоприношения, развитие государства движется к феодализму. После тщательного знакомства с крупнейшими монотеистическими религиями Владимир решил остановить свой выбор на православии. Вероятно, главной причиной такого решения была политическая ориентация на Византию – одно из наиболее могущественных государств Европы и Азии того времени, где православие было господствующей религией.

 

Крещение Руси началось в 988 г., после того как крестился сам Владимир и его дружинники. Несмотря на то, что этот процесс проходил сложно и драматично (так как значительная часть населения Руси не желала расставаться с верой в языческих богов), принятие Русью христианства во многом способствовало дальнейшему укреплению и развитию Руси.

 

Усилилась власть киевского князя, поскольку она приобрела божественный характер. Значительно возрос международный авторитет Руси. Христианизация Руси способствовала ее просвещению, развитию культуры. Расцвет Руси приходится на время правления Ярослава Мудрого, пришедшего к власти в 1019 г. после ожесточенной междоусобной борьбы за власть со своими братьями Святославом и Мстиславом. При Ярославе Мудром Русь стала одним из сильнейших государств Европы. Это выразилось не только в военных успехах, но и в переменах внутри государства. Был принят первый письменный свод законов – “Русская Правда”. Происходит дальнейшее развитие экономики. Серьезные изменения произошли в церковной организации. Церковь стала феодальной организацией, в ее пользу собирали налог – “Десятину” – десятая часть назначаемых князьям оброков и дани отдавалось на нужды церкви. Главой церкви был митрополит, назначаемый из Византии патриархом. Первый христианский храм, построенный в Киеве, получил название Десятиной церкви. В руках церкви был суд, ведавший делами об антирелигиозных преступлениях, нарушениях нравственных и семейных норм. В этот период на Руси возникают первые монастыри, наиболее значимым из которых был Киево-Печерский. Монастыри являлись центрами культуры и просвещения, в которых создавались первые русские летописи. Отличительной чертой времени Ярослава Мудрого было распространение книжности, которая стала выходить и за пределы монастырей.

 

Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Оно содействовало завершению объединения восточных славян, укрепило международный престиж Руси, экономические, культурные связи с другими христианскими государствами, повлияло на развитие политических и правовых отношений в Древней Руси. Русь признали цивилизованным государством. 

 


29.06.2015; 18:45
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь