пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование Древнерусского государства.Теории происхождения и совремнные оценки.


862г-призвание варягов на Русь .Образование Древнерусского государства.«государство» - это политическая структура общества, обладающая следующими признаками:  территориальный принцип разделения населения (при первобытно-общинном строе – кровно-родственный принцип разделения);  наличие определенной территории (первоначально, как правило, с естественными границами);  наличие аппарата управления, отделенного от основного населения (главный признак);  наличие налоговой системы (налог – это определенный вид платежа вначале в натуральной, а затем в денежной форме, который собирается постоянно в строго установленном размере);  наличие основ правовой системы;  наличие аппарата принуждения, то есть вооруженных отрядов, действующих на постояннной основе для защиты границ от внешних врагов и для обеспечения порядка внутри страны.
Причины образования Древнерусского государства:Внутренние Внешние Главная причина – появление имущественной дифференциации  (расслоения).
18 июня 860г произошло -константинополь неожиданно подвергся яростной атаке русского войска.руссы подошли с мря на 200 ладьях.неделю они осаждали город.,но тот выстоял.заключив почетнв мир с византией,руссы ушли.Поход возглавили Аскольд и Дир.С этого времени Русь была официально призвана великой империей.
В районе озера Ильмен,сформировался мощный союх славянских племен.Этому оединению способствовала начавшаяся борьба словен,кривичей,мери и чуди с варягами.Кто были такие варяги?Одни считаои варягов норманнами.
В целом можно выделить 2 группы теорий: норманнские и антинорманнские.
Норманнские теории: немецкие ученые XVIII в. Миллер, Байер, Шлецер.Основные положения: восточные славяне в силу своей отсталости были неспособны самостоятельно создать государство; за них это сделали норманны, которых славяне пригласили либо в качестве своеобразных «третейских судей» (Байер, Миллер), либо норманны вообще выступили в роли завоевателей (Шлецер). Норманны и варяги – это один и тот же народ из Скандинавии (варягами норманнов называли славяне). Русы – одно из норманнских племен, чьим вождем был Рюрик. Отсюда - название государства «Русь» и правящая династия Рюриковичей скандинавского происхождения.
 Антинорманнские теории: Концепция М.В. Ломоносова Концепция акад. Антинорманисты доказывали что государственность вызревала у славян задолго до появления норманов.Норманисты и антинорманисты есть е сегодня.Но теперь они спорят о другом-кем были варяги по национальности.Норманисты считаютих скандинавами и полагают что Русь скандинавского происхождения.Антинорманисты доказывают что первые русские князья на русском северо-западе-либо балты,либо славяне.
Нестор-летописец,пишет что по просьбе различных племен в славянских землях в 862 г появились варяжские князья-князь Рюрик и его дружинники.

 

 М.В Ломоносов о «норманской теории»

С резкой критикой норманской теории происхождения Русского государства выступил русский учёный М.В.Ломоносов В результате исследовательской работы он доказывал, что нет никаких оснований начинать русскую историю с так называемого "призвания " варягов в лице Рюрика с братьями. Ещё до установления "самодержавства российского"(княжеской власти), в то время, когда славяне жили "семьями рассеянно" и не знали "общих государей", они уже имели свою историю. Русское государство и русская культура созданы не варяжскими дружинами, а славянами, представлявшими собой, по мнению Ломоносова, коренное население междуречья Дуная и Днестра.

 


29.06.2015; 14:46
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь