пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема этногенеза восточных славян.Племенные союзы к началу 9 века



Этногенез-процесс исторического формирования и развития этноса.
Славяне-наиболее распространенная индоевропейская языковая группа.

далекие предки многих современных европейских и азиатских народов появились на территории Европы и Азии в IV-III тысячелетии до н.эЭто была индоевропейская языковая общность. До III тысячилетия до н.э. индоевропейцы представляли собой единую этническую группу, свидетельством чему являлись близкие черты в хозяйстве, религии и быте.В III-II тысячелетии до н.э., индоевропейская семья распалась на различные языковые группы, одной из которых была славянская. Так начался этногенезславян.Существуют три основные версии относительно места возникновения (прародины) славян. Часть историков и этнографов (в основном – дореволюционных) считают родиной славян регион Дуная. Другие полагают, что местом их возникновения явилось междуречье Одера и Вислы. Среди исследователей находятся и те, кто называет прародиной славян широкую полосу Центральной и Восточной Европы между горами Судеты и Карпаты.К VI в. происходит окончательное выделение восточных славян из единой славянской общ­ности. Они занимают территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге.
Конец 7-8 в-разделы:Западные славяне(Чехи),южные славяне(сербы,болгары),восточные славяне(русские,украинцы.белоруссы)
Теории происхождения славян
 

«Дунайская» или «балканская» миграционная теория.

Автор «Повести временных лет» («ПВЛ») – Нестор – первый, кто попытался ответить на вопрос откуда и как появились славяне. Он определил территорию славян, включая земли по нижнему течению Дуная и Паннонию. Именно с Дуная начался процесс расселения славян, то есть славяне не были исконными жителями своей земли, речь идет о их миграции

 

 
Хозяйственная деятельность восточных славян во многом определялась природными условиями местности, где они проживали, особенностями ее ландшафта и климата. У них было развито домашнее скотоводство, различные промыслыремесла, а также охота и бортничество (сбор меда диких пчел), рыбная ловля исобирательство, которые являлись важными источниками их существования. Однако основу их составляло земледелие.
 
На юге, в земле полян, где проходила граница леса и степи, плодородная почва была легка для обработки перелогом, при котором трава на открытом участке степи выжигалась, и плодородный слой взрыхлялся деревянной сохой с металлическим наконечником. Поле использовалось 3-5 лет, после чего его оставляли «гулять», переходя на другой участок земли. Такая система обработки почвы получила наименование залежной или переложно.В среднем течении Днепра, в верховьях Волги и Оки, где территория была плотно покрыта лесами и преобладали подзол и суглинки, применялась подсечно-огневая система: участок леса вырубался, а затем сжигался. Образующийся толстый слой золы служил прекрасным удобрением. При подобном способе применялся плуг с лемехом (рало).Основными земледельческими культурами были пшеница (на юге), рожь (на севере), просо, гречиха, ячмень.
славяне стали почитать языческих 
богов.Богами солнца у различных племен были Даждьбог.Богом неба считался Сварог. Властелином ветров почитался СтрибогВелес (или Волос) был покровителем скота и богатства. Единственным женским божеством в пантеоне была Мокошь .Служителями славянского языческого культа были волхвы.Славянским племенам был присущ двухуровневая организация власти. Помимо хозяйственно-административной власти глав больших семейств, которая носила преимущественно патриархальный характер, внутри племен власть была сосредоточена в руках племенных вождей, видимо, эволюционировавшая из власти родо-владык. Очевидно, к числу таких правителей можно отнести известного из Повести временных лет легендарного князя Кия, по имени которого был назван Киев. В основе власти таких князей был авторитет традиции, старшинства и мудрости.

Племена восточных славян: 
- кривичи; (Смоленск)
- словене новгородские; (Новогород,Ладога)
- вятичи; 
- радимичи; 
- дреговичи; (болот )
- северяне; 
- поляне; (Киев)
- тиверцы; 
- уличи; 

- древляне.(лесов)(Искоростень)


 

 

 


29.06.2015; 11:02
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь