пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальная дифференциация языка. Понятие жаргона, арго

 

Социальная дифференциация языка

Возникновение разновидностей языка, обусловленных социальным расслоением его носителей; проявляется в наличии социальных диалектов - корпоративных жаргонов различных социальных групп, профессионализмов, различных типов просторечия. Идею о С.д.я. впервые сформулировал И.А. Бодуэн де Куртенэ. В одном из лингвистических течений 20-30-х гг. XX в. (впоследствии классифицированном как проявление «вульгарного марксизма») язык понимался как феномен, напрямую зависящий от классовой дифференциации общества. Соотношение между социальными факторами и материалом языка не столь прямолинейно, не изоморфно, однако, действительно, связь между языком и обществом, проявляемая как социально обусловленная дифференциация языка, относится к числу наиболее отчетливых. С.д.я., понимаемая в широком смысле, включает в себя также функционально-стилистическое разграничение 

ПРОФ. ЯЗЫК

 

ПЯ – это слова и выражения, используемые узким кругом людей одной профессии (журналисты, шахтеры, военные, строители и др.) Они в большинстве случаев не относятся к офиц., узаконенными наименованиями. Для них характерна большая детализация в обозначении специальных понятий, орудий труда, производств. процессов, материала. Так, в речи плотников и столяров рубанок, инструмент для строгания досок, имеет разновидности: фуганок, горбач, дорожник, медведка и др.

 

АРГО

 

            Арго - в отличие от жаргона в той или иной степени тайный язык, создаваемый специально для того, чтобы сделать речь непонятной для посторонних. Арго распространены среди различных профессиональных групп, учащихся различных учебных заведений, преступников и пр.

            От обычного языка все разновидности арго отлича­ются по преимуществу своим словарем. В арго или опре­деленным образом переиначиваются обычные слова, или они получают совершенно новое (часто метафорическое) значение, или же включают большое количество иност­ранной лексики (нередко также искаженной, почерпну­той из самых различных языков).

            Арго могут иметь региональные различия. Например, воровское арго Средней Азии включает значительно боль­шее количество заимствований из тюркских языков, чем другие его разновидности, в то время как арго преступников Западной Украины имеет больше заимствований из польского языка. Кроме того, арго не является стабиль­ным. Уже само его назначение — скрывать под непонятны­ми словами подлинный характер деятельности от непосвященных — заставляет подвергать арго постоянному реформированию. Ведь со временем отдельные элемен­ты арго становятся понятными для слишком широкой публики. Но вместе с тем арго обладают и своеобразным «основным словарным фондом», который остается срав­нительно устойчивым, приобретая только новые сино­нимы.

 

Жаргонные слова (жаргонизмы) – это социально ограниченная группа слов, находящаяся за пределами литературного языка, принадлежащая какому-либо жаргону.

Жаргон – это совокупность особенностей разговорной речи людей, объединенных общностью интересов, занятий, общественного положения и т.д. Жаргон может возникнуть в любом коллективе. Существует жаргон школьников, студентов, музыкантов, спортсменов, армейский жаргон, жаргон уголовников и т.п. Наибольшее  распространение в наше время получил молодежный жаргон (его также называют сленгом): комп – компьютер, наезжать – угрожать, кинуть – обмануть, халява – то, что получено даром и.т.п.

 33.


19.06.2015; 09:06
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь