пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Семиотика как наука о знаке. Ее основные направления. Семиотическая классификация знаков, функции знаков, свойства.

 

Семиотика - это наука, которая изучает знаки и знаковые процессы.

Семиотика - молодая научная дисциплина. Она Сформировалась лишь в XX ст., хотя знаковые подходы к изучению определенных явлений и процессов можно встретить уже в произведениях античных и средневековых ученых. Основателями этой науки является швейцарский лингвист Фердинанд где Соссюр 1857-1913 Но Американские философы Чарльз Пирс 1839-1914 И Чарльз Моррис 1901-1978. Фердинад де Соссюр попробовал рассмотреть естественные языки как знаковые системы в рамках новой научной дисциплины, которую назвал "семиологией". Чарльз Пирс внес в научное содружество собственно срок"семиотика". Чарльз Моррис в 1938 г. выдал труд "Основы теории знаков", Что стала первым систематическим изложением семиотики как науки.

Семиотика на современном этапе ее развития - это Междисциплинарная наука. Она не имеет четко очерченного предмета исследования. Любое явление или процесс, что рассматриваются с точки зрения их знакового воплощения, могут стать предметом анализа этой научной дисциплины.

В связи с этим в наше время проводятся исследования в рамках правовой семиотики, семиотика медицины, семиотики кино, семиотики музыки, психоаналитической семиотики и тому подобное. Все эти разделы относят к так называемой Дескриптивной семиотики.

Дескриптивная семиотика - это семиотика, которая изучает конкретные знаковые системы.

Кроме дескриптивной, научные работники также выделяют теоретическую семиотику.

Теоретическая семиотика Это семиотика, которая изучает общие свойства и отношения, что присущие любым знаковым системам, независимо от их материального воплощения.

Теоретическую семиотику интересуют в первую очередь общие принципы построения любых знаковых систем, а также общие принципы относительно их возникновения и функционирования.

В состав теоретической семиотики относят Логическую семиотику, Какая имеет дело с анализом естественных и искусственных языков в разных аспектах их функционирования.

2. Понятие о знаке. Виды позамовних знаков

Основным сроком в семиотике является знак. Любое рассуждение можно представить как цепочка знаков. Что же такое знак?

Знак - это определен эмпирический Материальный Объект, который воспринимается на чувственном уровне и Выступает в процессе общения и мышления людей в качестве представителя какого-то другого объекта.

Знак представляет не только объект предмет, явление, процесс, действую, событие, но и отдельные свойства объектов и отношения между ними.

В семиотике все знаки разделяют на Языковые и Неязыковые.

Неязыковые знаки, в свою очередь, разделяются на

- знаки-копии иконические знаки,

- знаки-признаки знаки-приметы, знаки-индексы,

- знаки-символы.

Знаки-копии иконические знаки Это знаки, значение которых полностью определяется тем предметом, которому они отвечают.

Знаки-копии объединяются по принципу сходства, подобия предмета и его обозначения.

Примерами иконических знаков могут быть фотографии, картины, отпечатки пальцев, отображения в зеркале, копии документов и тому подобное.

Знаки-признаки знаки-приметы, знаки-индексы - Это знаки, значение которых полностью определяется тем контекстом, в котором они оказываются и помечают отношение между объектами, а также между объектом и его свойствами.

Примером таких знаков могут быть местоимения, некоторые наречия здесь, сейчас, завтра, положение флюгера, следы на снеге. Дым - знак огня, разбитый автомобиль - знак транспортной аварии на дороге, кража автомобиля - знак преступления, безосновательное увольнение человека х из работы - знак правонарушения и тому подобное.

Знаки-символы Это знаки, которые физически не связаны с объектами, какие они помечают. их значения устанавливаются преимущественно за условным согласием . В связи с этим они приобретают статус условного обозначения и Всезагального правила.

Знаки-символы - это что-то конкретное предмет, образ, то, которое имеет свое личное содержание и, вместе с тем, отображает кое-что общее, абстрактное понятие, идею, гипотезу, концепцию. Чистый знак отличается от знака символа тем, что первый просто помечает объект, однако сам не имеет личного содержания, не несет какую-то дополнительную смысловую информацию, что ее можно интерпретировать, тогда как знак-символ обобщенно, абстрактно отображает предметы и их свойства, а также явление через свое личное содержание, и устанавливает определенные отношения сходства, подобия между разными предметами и явлениями. Например, знаки-символы украинской культуры - Т. Шевченко, Л. Украинка, красная калина, вышитая рубашка, крашенка, танец Гопак, бандура и ин; знаки-символы Украинского государства - желто-голубой Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн, описание которых дается в ст. 20 Конституции Украины.

В искусстве тот или другой образ реальных живых существ или вымышленных объектов часто появляется как знак-символ абстрактных свойств - ума, таланта, смелости, мужества, хитростей, скупости и т. д. Например, Шерлок Холмс - символ славного следственного детектива, носителя высокого уровня логического мышления.

Знаками-символами могут стать реальные индивиды, которые в силу своих социальнопсихологических особенностей в определенных социальных условиях являются носителями общих и абстрактных идей. Например, в истории человечества древнегреческий философ Сократ воспринимается как символ мудрости.

Знаки-символы полисемичные, то есть, имеют много значений в разных культурах и их можно по разному интерпретировать в том или другом контексте. Знаки-символы используют во всех видах практической и теоретической, материальной и духовной деятельности людей - искусстве, науке, философии, религии и т. д.

В правовой деятельности также широко используют знаки-символы. Например, знаки-символы судебной власти в России: в зале заседаний вмещенные изображения Государственного герба и Государственный флаг России.

Примером таких знаков могут быть также большинство слов естественного языка, дорожные знаки и тому подобное.

 

 

6.    


19.06.2015; 09:06
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь