пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Язык и речь. Речевая деятельность.

Системе языка часто противопоставляют понятие речи. Мы имеем дело с речью, если изучаем реальное использование языка (звуки: речь как произносят, воспринимают; слово – в каком определенном значении было использовано; текст – цель, какую цель поставили, как реализовали). Когда мы изучаем язык как систему, то мы абстрагируемся от конкретного употребления той или иной единицы и исследуем свойства, которые всегда свойственны ей (звук – те свойства, которые есть всегда у этого звука; слово – вся совокупность его значений, его синонимы, антонимы; текст – общие законы построения текста, свойства, параметры).

Противопоставление языка и речи аналогично синтагматике vs парадигматики.

Система языка – абстрактная, упрощенная схема, которую мы строим для более удобного изучения языковых явлений и для изучения наиболее важных языковых черт, которые не зависят от контекста. Система языка – все знания о языке.

Первым язык и речь противопоставил Соссюр. Хотя такие идеи звучали у Штейталя, Потебни, Бодуена де Куртене.

Соссюр: Язык и речь – это 2-е стороны речевой деятельности, язык социален, а речь индивидуальна, речь случайна, язык существенен, речь психофизична, язык психичен, язык – система знаков, речь не система. Этого мнения также придерживались ПЛК, Хомский.

В современной лингвистике нет такого жесткого противопоставления языка и речи. Язык и речь – стороны целостного процесса коммуникации.

Язык – потенциальные знания, речь –реализация этих знаний.

Противопоставление языка и речи связанно с 2-мя другими понятиями: инвариант и вариант.

Вариант – единица речи, разные проявления или видоизменения 1-ой и той же единицы, которая при всех ее изменениях остается самим собой.

Инвариант – абстрактное обозначение какой-то единицы, отражающие общее свойство совокупности всех своих вариантов.

Различие терминов «язык» и «речь» приводит к появлению параллельных понятий обозначающих языковые единицы:


19.06.2015; 08:34
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь