пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Языкознание как наука. Место языкознания в системе наук. Разделы языкознания.

Наука появилась в 19 веке. Лингвистика – самая разветвленная наука.

Лингвистика –1. это наука, изучающая существующие языки, а тем самым и человеческий язык вообще. 2. научное исследование языка, т.е. особого, имеющегося только у людей, средства общения с помощью членораздельных звуков.

Членораздельность – присутствие языковых единиц, которые повторяются регулярно в речи, способность соединения этих единиц друг с другом, подчиняясь гибкой системы правил.

Лингвистика нужна, потому что:

1)теоретическая лингвистика помогает решать практическую задачу освоения языка. Теоретическая лингвистика показывает общие законы существования и развития языка, поэтому нам легче увидеть сходства и устройства языков.

2)Лингвистика решает не только внутренние языковые проблемы, она помогает и др наукам (корпоративная психология, генная инженерия, микробиология, философия)

Традиционная лингвистика связана с философией и логикой. Они изучают общие законы мироздания, человеческого общества и мышления. Все эти законы выражаются в языке. Язык – это доступ к этим законам.

Лингвистика связанна со всеми общественно-теоретическими науками и историческими (социология, история, этнография, антропология, естествознание, социология(использование языка разными социальными группами, диалекты), психолингвистика (психические процессы в речи, какие психические процессы происходят в момент речи). Лингвистика связана и с нейронауками ( связь между процессами восприятия речи с процессами, происходящими в этот момент в головном мозге).

Лингвистика связана с физикой (акустика), анатомией (органы речи), криминалистикой (понять человека через характер речи человека).

Основные разделы языкознания:

1. Частная лингвистика (конкретный язык, конкретная группа языков: германистика, африканистика….)

Подходы изучения языков в частной лингвистике:

-статичный

-динамичный

-синхроничный (Соссюр)

-диахроничный. (Соссюр)

2. Общая лингвистика (наиболее общие закономерности и особенности языка)

3. Внешняя лингвистика. (Соссюр). Изучает факты, внешние по отношению к языку (история, культура) – экстралингвистика.

4. Внутренняя лингвистика . (Соссюр) изучает внутреннюю систему языка (фонетика, морфология, синтаксис, лексикология).

5. Теоретическая лингвистика (теория языка, общие проблемы, вопросы)

6. Прикладная лингвистика (практические задачи: создание письменности, реформы, обучение иностранному языку, создание системы перевода). 



 

1.   


19.06.2015; 08:34
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь