пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Онтогенез емоцій (почуттів)

В онтогенезе эмоций выделяется четыре этапа. 
Первый этап (период новорожденности) характеризуется преобладанием инстинктов и прежде всего инстинкта самосохранения (включая пищевой). 
Второй этап – этап органического чувствования. Основой его является переработка информации от экстеро– и интеро‑рецепторов и возникновение нестойких образных представлений о действительности с переживаниями ребенка: удовлетворения‑неудовлетворения, приятного‑неприятного. Из данных чувств формируется отношение ребенка к близким. 
Третий этап – развитие эпикритических эмоций в период с 3‑х до 12–14 лет. Связь развивающихся эмоций с органическими потребностями преобладает еще продолжительное время, и с 10–12 лет эмоции приобретают самостоятельное психическое выражение. Продолжается совершенствование эпикритиче‑ских эмоций, в эмоциональных реакциях начинает преобладать корковая коррекция органических потребностей и влечений. 
Четвертый этап – формирование высших человеческих эмоций, полное развитие которых достигается к 20–22 годам. 
К этому периоду чувства становятся подвластны рассудку, иными словами, корригируются интеллектуальной деятельностью. В этот период становится возможным подавление внешних проявлений эмоций, мимических реакций и выразительных движений. 

 

 

 

 

 

 


19.06.2015; 07:37
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь