пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3 курс 2 семестр:
» ММСИ (статьи)
» ММСИ (вопросы)

Подойницына И.И. Парадоксы социометрического метода // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. 2010. № 2. С. 22-31.

Социометрия - это система методов Морено, широко распространенная в прошлом и почти забытая сегодня. Она уникальна, т.к. это количественное и качественное «прочтение» поведения группы.

Трудности и парадоксы: - определить эффективность фактора теле; -влияние принципа дополнительности на технику размещения, то есть искажение спонтанности выбора; - отсутствие объяснения некоторых выборов (например, почему в слаженном коллективе появляются изолированные и что в данном случае происходит с этим загадочным явлением теле).

Парадоксы (трудности трактовки результатов) были рассмотрены на примере двух исследований: 1 исслед. в г. Якутске в цехе ЖБИ ООО «Сибинком» В 2007г., 2 в ОАО «Якутск энерго» в 2009г.

В результате было выявлено, что социометр. Метод мало подходит для выявления лидера, им нельзя объяснить резкое не соответствие статусов, разрешение этих проблем возможно лишь при проведении дополнительных опросов.

Его можно применять как оперативный эксперимент по созданию мобильных команд профессионалов для выполнения сложного задания или выхода из кризисной ситуации, но такие команды не могут действовать эффективно долгое время.


14.07.2015; 16:48
хиты: 639
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь