пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Открытые групповые дискуссии: особенности организации и проведения.

 

В социологии метод групповой дискуссии (групповая дискуссия) используется как метод сбора данных, которых сочетает элементы методов группового иглубинного интервью и социологического наблюдения. Суть метода — организация в малой группе целенаправленного разговора по проблемам, интересующим исследователя.

Тот, кто проводит Open-ended group discussion, называется не модератор, а фасилитатор «облегчающий, способствующий, помогающий (выражению мнений)». Люди именуются именно «участниками» (participants), а не респондентами. Они участвуют в ОГД добровольно, и они не имеют обязанности отвечать   на вопросы ведущего.

фасилитатор лишь предлагает тему/проблему для обсуждения, дискуссия же разгорается сама ввиду актуальности темы/проблемы для участников. Фасилитатор же далее по возможности вообще не вмешивается в ход дискуссии, а если вмешивается, то только для того, чтобы в случае нужды снова напомнить участникам ее предмет (ту же тему/проблему).

 

Особенности open-ended group discussions

  • Неограниченное и непостоянное число присутствующих и участников. Люди приходят и уходят, некоторые приходят снова. Замечены закономерности, отличие первоначального состава от состава второй, потом третьей очереди, а также лидеров первой, второй и третьей очереди. Типично выделение сублидерской группы - актива, который, как правило, не уходит.
  • Неопределенность временных рамок дискуссии. Динамика дискуссии, как правило, волнообразна, но предсказать число волн весьма трудно.
  • Преобладание пассивных участников. Известно, что присутствующих будет (относительно) много, а участвующих в дискуссии (относительно) мало. ОЗато когда и если эти точки зрения высказываются публично, они способны поменять весь ход обсуждения. 
  • Разумеется, практически все участники ОГД знакомы друг с другом. Значительное время в дискуссиях уходит на пререкания тех, кто обычно спорит друг с другом, на продолжение не имеющих отношения к обсуждаемому предмету распрей, обид, насмешек и пр.

От руководства заведения исследователям, как правило, требуется:

  • согласие на сам факт проведения исследования во вверенном ему заведении;
  • разрешение на отвлечение/привлечение людей для проведения ОГД;
  • предоставление подходящего помещения.

Место проведения ОГД

Для проведения ОГД не требуется специализированная студия. Работа, как правило, ведется в производственных или учебных помещениях. Приходилось проводить ОГД в цехах, в рабочих курилках, в столовых, в красном уголке, а один раз – в коровнике. При всей гибкости обсуждаемого метода все же существуют некоторые ограничения, которые надо соблюдать при выборе помещения (если есть выбор).

  • Крайне нежелательно, чтобы помещение было проходным. Приход и уход участников допустим, а вот проход посторонних людей, которые заведомо не будут участвовать в групповой дискуссии, может сильно помешать.
  • Нельзя допускать, чтобы во время проведения ОГД в помещении работало радио или телевизор.

Основные фазы процедуры дискуссии:

1. фаза ориентировки;

2. фаза оценки;

3. завершающая фаза.

Каждой фазе соответствуют определенные шаги:

1. определение целей и темы дискуссии (ориентировки);

2. сбор информации по обсуждаемой проблеме (ориентировки);

3. упорядочивание, обоснование и совместная оценка, полученной информации (оценки);

4. подведение итогов дискуссии -- сопоставление полученных результатов с целями.

 
 
 
 

18.06.2015; 13:50
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь