пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Синтетически и аналитические счета

 

Синтетические счета дают обобщающую характеристику объекту учета и определены Планом счетов, утвержденным Минфином РФ.

Информация отражается только в денежном измерении.

Учет, осуществляемый на таких счетах, называется синтетическим.

Аналитические счета раскрывают и детализируют содержание синтетического счета.

Учет на аналитических счетах ведется в денежном и натуральных измерениях, т.е. объект учета учитывается по количеству и по стоимости. Называется такой учет – аналитическим.

Предприятие может устанавливать дополнительные аналитические счета к синтетическим и включать их в рабочий план счетов.

 

К синтетическим счетам относятся: 01 «Основные средства»; 10 «Материалы»; 50 «Касса»; 51 «Расчетные счета»; 43 «Готовая продукция»; 41 «Товары»; 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»; 80 «Уставный капитал» и др.

 Все синтетические счета разбиты на разделы, а именно:

- Внеоборотные активы, отвечающие за все активы фирмы, даже те, которые находятся в движении. К данному разделу относят и операции по их приобретению, выбыванию и строительству. Например, основные средства, амортизация, нематериальные активы.

- Производственные запасы включают те счета, которые обобщают информацию о предметах труда, их цель – обработка, переработка и применение в хозяйственных нуждах. Этот раздел содержит только активные счета. Примеры: животные, материалы, заготовка и покупка материальных ценностей.

- Непосредственные расходы на производство – все текущие расходы предприятия, за исключением на продажу. Здесь нет пассивных видов. Представлены такие пункты, как основное и вспомогательное производство, полуфабрикаты и т.д.

- Готовые товары и продукция, обобщающие их наличие и процесс движения.

- Денежные средства, как в российских рублях, так и в иностранной валюте. Они могут быть на расчетном счету предприятия или в кассе. В этот раздел входят и ценные бумаги, и денежные, и платежные документы. Обратите внимание, что валютные платежи переводятся в рубли по курсу, но одновременно записывается и сумма в валюте расчета.

- Расчеты, в том числе с физическими лицами, юрлицами и внутрихозяйственные. Пункты, которые находятся в данном разделе: расчеты с поставщиками, с покупателями, по оплате труда, по соцстрахованию и обеспечению.

- Капитал. Этот раздел посвящен движению капиталов фирмы. Пункты представляют собой все возможные виды капитала, а именно уставной, резервный, добавочный и др.

- Финансовые результаты, то есть доходы и расходы фирмы. По результатам определяется конечный показатель данного отчетного периода. Сюда входят пункты: продажа, прочие расходы и доходы, прибыль и убытки, доходы или расходы будущих периодов.

 

Аналитические счета детализируют содержание синтетических счетов, отражая данные по отдельным видам имущества, обязательств и операций, выраженных в натуральных, денежных и трудовых измерителях. В частности, по счету 41 «Товары» следует знать не только общее количество товаров, но и конкретно наличие и местонахождение каждого вида товара или группы товаров, а по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — не только общую задолженность, но и конкретную задолженность по каждому поставщику отдельно.

37.


15.01.2017; 21:36
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь