пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материальные счета и их хар-ка.

 

Эта группа счетов предназначена для учета хозяйственных средств предприятия — внеоборотных и оборотных активов, фактическое наличие которых выявляется в результате инвентаризации.

К основным материальным относятся следующие активные счета:

01 «Основные средства»; 
04 «Нематериальные активы»; 
10 «Материалы»; 
43 «Готовая продукция»; 
45 «Товары отгруженные»; 
50 «Касса»; 
51 «Расчетные счета»; 
52 «Валютные счета»; 
58 «Финансовые вложения».

Все материальные счета по отношению к балансу - активные. По дебету этих счетов отражается поступление (приход, увеличение) хозяйственных средств, а по кредиту — выбытие (расход, уменьшение). Остатки могут быть только по дебету.

 

Счет 01 «Основные средства» и счет 04 «Нематериальные активы» предназначены для учета наличия и движения основных средств и нематериальных активов, которые называются внеоборотными активами предприятия. Аналитический учет на этих счетах ведется по видам средств.

Счет 10 «Материалы» предназначен для учета наличия, приобретения и выбытия материалов, т. е. средств, которые называются оборотными активами предприятия. Аналитический учет материалов ведется по местам хранения, видам, сортам и т. п.

Счет 43 «Готовая продукция» предназначен для учета готовой продукции на складе предприятия. Аналитический учет по счету 43 ведется по местам хранения и видам готовой продукции.

Счет 45 «Товары отгруженные» используется в том случае, когда готовая продукция со склада отгружена покупателю, но деньги за нее еще не поступили. При отгрузке готовой продукции со склада стоимость отгруженной продукции списывается проводкой ДЕБЕТ 45 «Товары отгруженные» КРЕДИТ 43 «Готовая продукция», а при поступлении денег от покупателей стоимость продукции списывается с кредита счета 45.

Счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» предназначены для учета наличия и движения денежных средств предприятия в кассе, на расчетном и валютном счетах. Учет валютных средств ведется в рублевом эквиваленте.

Счет 58 «Финансовые вложения» используется для учета финансовых вложений предприятия в государственные, ценные бумаги, акции, облигации и т.п. Кроме того, на этом счете ведется учет вкладов предприятия в уставные капиталы других организаций.

36.


15.01.2017; 21:36
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь