пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Регулирующие счета и их характеристика.

 

 

Регулирующие счета применяются во всех российских и зарубежных учётных стандартах. Их основное назначение - учёт сумм дооценки, уценки материальных ценностей, амортизации имущества, регулирующих первоначальную стоимость активов и капитала; изменений балансовой стоимости ценных бумаг при устойчивом снижении их рыночной стоимости; определение реальной величины дебиторской задолженности.

Регулирующие счета делятся на контрарные и транзитные.

1) Контрарные счета - это счета, которые уточняют оценку регулируемого объекта в сторону уменьшения; они могут быть контрактивными и контрпассивными. Если основной счёт является активным, то регулирующий контрарный (контрактивный) счёт - пассивным; схема записей на контрактивный счетах та же, что и на пассивных счетах.

Контрарные контрактивные счета: 02, 05, 14, 42, 59, 63; контрарные контрпассивные счета: 81.

2) Особый порядок учёта определён для транзитных счетов: 19 «НДС по приобретённым ценностям», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Активный счёт 19 используется налогоплательщиками для отражения в бухгалтерском учёте хозяйственных фактов, связанных с НДС. Сумма налога, учтённая в дебете счёта 19 , как правило, подлежит возмещению бюджетом по мере оплаты покупателем расчётной документации поставщиков за принятые к бухгалтерскому учёту активы, используемые для производственных целей.

Особые правила учёта имеет активный счёт 40, применяемый в бухгалтерском учёте, если в качестве текущей оценки готовой продукции используется плановая или нормативная себестоимость. Поступление готовой продукции в оценке по фактической производственной себестоимости продуктов труда оформляется бухгалтерской проводкой в дебет счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» с кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

35.


15.01.2017; 21:36
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь