пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Собирательно-распределительные счета.

Собирательно-распределительные счета (счета 25, 26,94) предназначены для фиксирования, группировки, обобщения (собирания) и последующего распределения в текущем отчетном периоде расходов, связанных с процессом материально-технического снабжения; расходов, сопровождающих, сопутствующих определенному виду деятельности (накладные расходы), а также расходов, относящихся к сбыту продуктов труда (расходы на продажу). Расходы на снабженческо-сбытовую деятельность в целом объединяются в издержки обращения: дополнительные, относящиеся к продолжению процесса производства в сфере обращения, и чистые – затраты на приобретение материальных запасов.

К собирательно-распределительным относятся счета: 25«Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Отличительной особенностью этих счетов является отсутствие на них остатка. Поэтому в бухгалтерском балансе они не отражаются. Эти счета выполняют учетную функцию контроля за соблюдением сметных ассигнований по таким накладным расходам, как общепроизводственные или общехозяйственные расходы. Поэтому их называют также контрольно-распределительными счетами. Собирают на них затраты в разрезе сметных статей по дебету. Списание собранных на дебете за отчетный период расходов осуществляется с кредита этих счетов в целях их косвенного распределения по калькуляционным объектам.

Cчет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу)или виновных лиц. По дебету счета 94 отражаются суммы недостач и потерь, а по кредиту — их списание по назначению.

 

Собирательно-распределительные счета предназначены для сбора и последующего распределения затрат на отдельных стадиях производства и реализации готовой продукции.

К собирательно-распределительным относятся следующие активные счета:

25 «Общепроизводственные расходы»;

26 «Общехозяйственные расходы»;

44 «Расходы на продажу».

Структура счетов 25 и 26 имеет некоторые особенности, которые отличают их от других активных счетов. Эти счета не имеют сальдо, так как в конце каждого месяца закрываются. В связи с этим счета 25 и 26 не отражаются в балансе.

25.


15.01.2017; 21:36
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь