пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы изменения в результате хозяйственных операций.

Первый тип хозяйственных операций вызывает изменения только в активе баланса: одна статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, то есть видоизменяется состав хозяйственных средств (имущества). Валюта баланса не изменяется: А + х – х = П (это изменение активное).

Второй тип хозяйственных операций вызывает изменения только в пассиве баланса: одна его статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, то есть видоизменяются источники хозяйственных средств. Валюта баланса не изменяется: А = П + х – х (это изменение пассивное).

Третий тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и в пассиве баланса одновременно на одну и ту же сумму, то есть происходит увеличение статьи имущества в активе баланса и соответствующей статьи в пассиве. Валюта баланса также увеличивается: А + х = П + х (это активно-пассивное изменение в сторону увеличения).

Четвертый тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения, то есть уменьшается одна статья актива баланса и соответствующая статья пассива. Валюта баланса также уменьшается на сумму хозяйственной операции: А – х = А – х (активно-пассивное изменение в сторону уменьшения).

 

 

21.


15.01.2017; 21:36
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь